Posted 6 декабря 2018,, 04:16

Published 6 декабря 2018,, 04:16

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

«Социальное такси» стало более доступным для жителей края

6 декабря 2018, 04:16
В Хабаровском крае изменилась работа службы «Социальное такси» - теперь на одного человека не более 16 поездок в месяц. В краевом минсоцзащиты считают, что отныне этой услугой смогут воспользоваться больше нуждающихся, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В прошлую пятницу, 30 ноября, в силу вступило постановление, в котором прописаны перечни пунктов следования и количество поездок на социальном такси. Теперь можно осуществить не более 12 поездок в месяц в медицинские организации, аптеки, образовательные учреждения, а также не более 4 поездок в месяц в учреждения культуры, кредитные организации, на вокзалы, в бани, обувные мастерские и парикмахерские.

По заявлению министерства социальной защиты населения края, изменения в работу социального такси вводятся для того, чтобы охватить этой услугой как можно больше льготников. Сейчас в Хабаровске имеется очередь - люди записываются за неделю, хотя должны не более чем за два дня. В выходные и праздничные дни услуга не оказывается, за исключением дней голосования на выборах различного уровня.

В Хабаровском крае служба «Социальное такси» появилась пять лет назад. С начала 2018 года услугой воспользовались 2129 человек, совершив 14011 поездок.

Социальное такси работает для инвалидов, детей-инвалидов в сопровождении родителей или других законных представителей, а также для людей старше 80 лет. Машины оборудованы подъемником, ступенькоходом для подъема и спуска по лестничным маршам жилых домов, а также переносным пандусом. Работник службы не только довезет заказчика до места и обратно, но и поможет при посадке и высадке, сопроводит до двери. Поездки оплачиваются по тарифам в зависимости от времени в пути и категории льготников.

Всего в крае работает 11 «социальных» машин: четыре легковых и семь специализированных с подъемниками. Пять такси возят пассажиров по Хабаровску и пригороду. Услуга также доступна жителям Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Ванинского, Николаевского районов и района имени Лазо. В следующем году спецмашина должна появиться в Нанайском районе.

"