Posted 6 августа 2022,, 23:45

Published 6 августа 2022,, 23:45

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Более двух тысяч километров железнодорожных путей пролегает в Хабаровском крае

6 августа 2022, 23:45
Этот вид транспорта имеет огромное значение для социально-экономического города и края, обеспечивает оперативные и эффективные перевозки грузов, комфортные и безопасные путешествия пассажиров

Это праздник тех, кто ежедневно связывает нашу страну в единое целое, обеспечивает комфортное перемещение огромных потоков людей и перевозку грузов.

Нынешний год юбилейный для Российских железных дорог: 185 лет назад от Санкт-Петербурга до Царского села был запущен первый поезд на паровой тяге. Дальневосточной железной дороге в 2022 году исполняется 125 лет.

131 год назад началось и строительство предшественницы Дальневосточной дороги — Уссурийской железной дороги. И с тех пор наша жизнь на Дальнем Востоке не мыслима без неё.

Дальневосточная железная дорога — один из 16 филиалов-дорог РЖД. Это огромная железнодорожная сеть, охватывающая территории шести краёв и областей региона. Управление дороги находится в Хабаровске. Ведь наш город — крупнейший в регионе узел железнодорожных коммуникаций, имеющих международное, общероссийское и региональное значение.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения, который также находится в Хабаровске, это один из крупнейших научно-образовательных центров Дальнего Востока.

Многие горожане работают в сфере обслуживания и ремонта железнодорожного транспорта, перевозят и сопровождают грузы, обеспечивают пассажирские перевозки.

Эта профессия — одна из самых сложных и в то же время самых уважаемых. Железнодорожники трудятся круглосуточно и в любую погоду, их отличает высокая организованность и ответственность за свое дело.

Желаю всем, кто связал свою судьбу с железной дорогой, здоровья и счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук

"