Posted 8 августа 2022,, 03:45

Published 8 августа 2022,, 03:45

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Комфортные современные дома и надёжные застройщики нужны Хабаровску

8 августа 2022, 03:45
Об этом заявил Сергей Кравчук, мэр краевого центра, на презентации комплексов, которые будут возводить в городе.

Показ проектов организовала казанская строительная компания «Unikey». Это федеральный девелопер, который занимается строительством жилых кластеров в Российской Федерации, в том числе и в Хабаровске с 2016-го года.

Напомним, что Михаил Дегтярев, глава региона, поставил перед строительным комплексом задачу через три года вводить в эксплуатацию не менее миллиона жилых квадратных метров.

Сергей Кравчук отметил, что для выполнения этой задачи нужны надёжные застройщики. Прошло время, когда «погоду» на строительном рынке диктовало несколько игроков, предельно завышая цену за квадратный метр.

— В краевом центре занимаются жилым строительством компании из Ижевска, Южно-Сахалинска и Казани, — рассказал Сергей Крачук, мэр Хабаровска. — Мы рады, что есть фирмы, готовые строить современные дома. Администрация города старается создавать для них все условия.

Отметим, что казанцы за два года при поддержке краевых и городских властей возвели в городе торговый центр «Леруа Мерлен» на улице Трёхгорная

— Благодарны мэру города Сергею Анатольевичу Кравчуку и администрации, мы полюбили столицу Хабаровского края и решили здесь остаться. Теперь мы планируем возводить жилые дома, — отметила Айгуль Юсупова, генеральный директор компании «Unikey».

Есть первые результаты. В будущем году будут сданы четыре дома в Краснофлотском районе, идет проектирование жилого дома на улице Лейтенанта Орлова. В перспективе дом на улице Нагишкина.

— Им нужно будет там расселить бараки, — прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На территории в границах улиц Петра Комарова — Карла Маркса — Нагишкина сегодня находятся два аварийных дома. На данном участке разрешено строить средние и многоэтажные здания от 5 до 21 этажа. Стоит отметить, что вдоль красной линии этажность не может превышать существующую застройку в данном квартале.

"