Posted 10 июля 2019,, 00:49

Published 10 июля 2019,, 00:49

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Подготовка Хабаровска к зиме стоит 5 миллиардов рублей

10 июля 2019, 00:49
Всего в этом году энергетикам необходимо заменить около 20 километров как магистральных, так и внутриквартальных сетей

Жилорганизации Хабаровска готовят дома к отопительному сезону, коммунальщики меняют аварийные участки теплотрасс. Ход ремонта проверил мэр Сергей Кравчук, пишет Transsibinfo.com.

В Промышленном переулке на 31-й магистрали строители меняют трубы — большего диаметра. От надежности этой трассы зависит тепло в домах жителей «Эрнегомаша», улицы Ким Ю Чена, а также комплекса «Восточный».

«Все материалы уже завезены. Погода позволяет: трудимся по удлиненному графику. Сбоев нет», — отрапортовал представитель подрядчика.

Сложный участок внутриквартальных сетей проходит в районе домов офицерского состава микрорайона «Большой аэродром». Минобороны передало на баланс города аварийные коммуникации три года назад. Строителям приходится заново прокладывать теплотрассу, в этом году уже восстановлено 500 метров сетей. Однако для замены еще 1,5 километров труб у муниципальных подрядчиков не хватает средств.

"Несмотря на дефицит, будем изыскивать средства, чтобы отопительный сезон прошел без аварий«,- сказал глава города.

Параллельно с энергетиками подземный трубопровод в этом районе тянут и представители «Водоканала». В планах этого года проложить более 2 километров водовода и восстановить аварийные участки канализационного коллектора.

"Сейчас вместо бетонных колодцев устанавливаем прочный пластик. Он подороже, но мы работаем на перспективу — срок его эксплуатации в несколько раз дольше. Пока в качестве эксперимента закупили 10 таких колодцев",- рассказывает начальник отдела муниципального предприятия Анатолий Догонашев.

Всего в районе домов офицерского состава пролегает более 8 километров только теплосетей, из которых больше половины уже приведены в порядок.

"Очень много было жалоб на коммунальные аварии. Но, с постепенной заменой ржавых труб, их количество сократилось практически вдвое",- рассказал начальник управления делами городской администрации Вячеслав Безлепкин.

Всего в этом году энергетикам необходимо заменить около 20 километров как магистральных, так и внутриквартальных сетей. После осенних гидравлических испытаний, подключения домов к теплу, Хабаровск получит паспорт готовности к зиме. Это случится в начале ноября.