Posted 10 августа 2022,, 01:06

Published 10 августа 2022,, 01:06

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Два участка на улице Окружная отремонтируют в Хабаровске

10 августа 2022, 01:06
Ремонта дорога требовала давно, а с появлением здесь большого торгового центра и складов поток машин по улице значительно увеличился.

Из 52 объектов, ремонт которых запланирован на 2022 год, завершены уже 30.

«Проект «Безопасные качественные дороги» в Хабаровске реализуется при поддержке главы региона Михаила Дегтярева, правительства края и федерального центра. В этом году на работы направлено почти 1,4 миллиарда рублей. Это позволит отремонтировать более 33 километров трасс на 52 объектах. Особое внимание подрядчикам необходимо обращать на качество: все дороги находятся на гарантийном обслуживании. Если будут выявлены дефекты, то устранять их дорожники будут за свой счет», — сказал мэр Сергей Кравчук.

«По улице Окружной будет отремонтировано 2 участка, протяжённостью 400 и 450 метров. Выполняются работы по частичной замене основания дороги – там, где есть пучинистые участки и это необходимо. Будет уложен песок, георешётка, щебёночно-песчаная смесь и всё это послойно утрамбовано, как положено по технологии. Также заменим асфальтобетонное покрытие, отремонтируем тротуар и на одном из участков – водопропускные лотки», - рассказал Олег Дворянинов, заместитель начальника отдела благоустройства городского управления дорог и внешнего благоустройства.

Окружная попала в план ремонта хабаровских дорог ещё тогда, когда сам национальный проект «Безопасные качественные дороги» только формировался и муниципалитеты подавали свои заявки – в 2017 году. Тогда же улицу поставили в очередь на 2022 год. Ремонта дорога требовала давно, а с появлением здесь большого торгового центра и складов поток машин по улице значительно увеличился.

«Огородить совсем участки проведения работ невозможно, чтобы проезжающие автомобили не мешали строителям, невозможно – нет других подъездных путей к объектам, расположенным вдоль дороги. Но дорожное движение на Окружной организовано таким образом, что больших заторов проведение работ пока не создало», - добавил Олег Дворянинов.

Стоимость работ на двух участках – порядка 18 миллионов рублей. Ремонт Окружной начался около недели назад. Согласно контракту срок окончания работ – 15 сентября.

"