Posted 12 августа 2022,, 08:00

Published 12 августа 2022,, 08:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Мэр Хабаровска и депутаты Госдумы осмотрели отремонтированные дворы и скверы

12 августа 2022, 08:00
Глава краевой столицы Сергей Кравчук и депутаты Государственной думы Российской Федерации Максим Иванов и Павел Симигин провели совместный объезд.

Петр Антонов

Проинспектировали придомовые территории, попавшие в федеральную программу «1000 дворов на Дальнем Востоке», состояние сквера в микрорайоне Красная речка, а также площадки, отремонтированные благодаря городскому конкурсу проектов ТОС и муниципальной программе грантов.

На улице Вахова, 4 градоначальник вместе с депутатами осмотрел новые площадки, которые появились благодаря муниципальному конкурсу грантов.

В этом году инициативные жители победили в конкурсе грантов среди ТОС. На выделенные средства поставили игровой комплекс. Ещё 2 муниципальных гранта они получили как ТСЖ — на эти деньги положили брусчатку и расстелили резиновое покрытие на детской площадке.

— Советую вам поучаствовать в краевом конкурсе грантов. В этом году губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярёв выделил 200 миллионов рублей на реализацию проектов ТОС. В 2023 году эта сумма увеличится до 250 миллионов рублей. Это огромная помощь для города. Ваш ТОС также сможет претендовать на средства для благоустройства двора, — обратился к председателю ТОС мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На улице Мате Залки у дома № 39 Сергей Кравчук, Максим Иванов и Павел Симигин смогли увидеть какие работы проходят по федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». На площадке установили турники, брусья и уличные тренажёры, а также беседку со столом для настольного тенниса. Осталось постелить прорезиненное покрытие на спортивной площадке.

— Контроль за работами на этом участке ведут не только администрация города, управляющая компания и администрация района, но еще и жители домов. В случае каких-либо поломок, подрядная организация по контракту будет вынуждена восстановить имущество, — сказал Сергей Кравчук.

Во время объезда осмотрели и работы на улице Магаданской у дома № 35А. Здесь у Максима Иванова возник вопрос к представителю управляющей компании по поводу детского городка. Его заказали с Западной части страны.

— Почему вы купили детский городок в Краснодаре? Почему не в Хабаровске? В нашем городе есть производители таких площадок. Вы потратили деньги, которые могли бы работать на экономику Хабаровска, переводите их в Краснодар, — сказал Максим Иванов, депутат Государственной думы Российской Федерации.

— Согласен с Максимом Евгеньевичем. Деньги должны оставаться в Хабаровске. И не хуже у нас будут делать, а даже лучше, — добавил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Программу «1000 дворов на Дальнем Востоке» запустили по инициативе полпреда в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке губернатора региона Михаила Дегтярёва. Она позволяет обустраивать большие территории, которые объединяют сразу несколько домов.

В целом реализацией программы надепутаты Государственной думы остались довольны.

А вот дальше их ждал неприятный сюрприз. В сквере микрорайона Красная речка вандалы разворотили и сожгли несколько лавочек, а также разбили фонари.

— Здесь необходимо поставить камеры видеонаблюдения, чтобы пресекать такие случаи. Нужно прорабатывать этот вопрос, — высказался Павел Симигин, депутат Государственной думы Российской Федерации.

Во дворе по улице Ворошилова, 50 придомовую территорию благоустроили за средства муниципального гранта. Жители получили новые детскую и спортивную площадки.

— Эта форма взаимодействия власти и собственников многоквартирных домов хорошо себя зарекомендовала. Самое главное, что собственники заинтересованы в развитии своих придомовых территорий. Из бюджета города на эти цели выделено около 30 миллионов рублей, — рассказал Сергей Кравчук.

Подобные объезды мэр краевой столицы и депутаты Государственной думы Российской Федерации решили проводить на регулярной основе. Так они смогут напрямую узнать у жителей разных районов Хабаровска, как сделать жизнь в городе комфортнее.

— Самое главное, что хочется сказать: мы работаем в едином ключе. Мы, Государственная дума, Правительство Хабаровского края, в лице губернатора Михаила Владимировича Дегтярёва и мэра Хабаровска Сергея Анатольевича Кравчука прилагаем все усилия, чтобы сделать условия жизни в регионе лучше. Уверен, что у нас всё получится. Мы как депутаты Государственной думы Российской Федерации позаботимся, чтобы деньги, которые выделяются из федерального бюджета, были доведены в полном объёме и использованы на развитие Хабаровска, — подчеркнул Максим Иванов, депутат Государственной думы Российской Федерации.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска

"