Posted 13 июля 2022,, 04:02

Published 13 июля 2022,, 04:02

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Электроснабжение в Индустриальном районе Хабаровска станет надежнее

13 июля 2022, 04:02
Ведется модернизация кабельных линий от подстанции «Южный микрорайон».

Сегодня АО «Хабаровская горэлетросеть» реализует проект по устройству новых коммуникаций в районе улицы Малиновского и Панфиловцев. Реализация проекта предполагает прокладку 12 километров воздушных линий, монтаж более 8 километров подземных коммуникаций, установку двух распределительных подстанций и 51 опоры. Стоимость — более 137 миллионов рублей.

Как рассказал заместитель директора АО «Хабаровская горэлектросеть» Денис Ковзун, работы по модернизации кабельных линий от подстанции «ЮМР» начались в октябре 2021 года в связи с тем, что жители прилегающих жилмассивов испытывали перебои с подачей электроэнергии.

«На входе в распределительную подстанцию установлен вакуумный выключатель. Это устройство позволяет очень быстро регулировать подачу электричества в случае технологических сбоев. Строительство комплексной инженерной инфраструктуры позволит аварийным бригадам в кратчайшие сроки возобновлять подачу электроэнергии. Также новые устройства позволяют переключаться между фидерами (линиями передач)», — поделился Денис Ковзун.

Подстанция «Южный микрорайон» обеспечивает энергией улицы Черняховского, Сунгарийскую, Суворова, Малиновского, Рокоссовского, Панфиловцев и другие. Устройство воздушных линий сегодня выполнено на 80%, подземных — на 60%. Подстанции готовы на 95%. Над реализаций проекта параллельно трудятся три подрядных организации: завершить работы планируется до конца года.

Основная сложность — погодные условия. Из-за осадков строителям приходится приостанавливать работы и проводить откачку воды из траншей. Однако запас по времени у подрядчиков еще есть. Все работы ведутся в графике.

Как отметил Денис Ковзун, все используемые материалы являются отечественными.

«Особо стоит отметить инновационное оборудование для защиты воздушных линий от молнии. Это специальные устройства в виде полумесяца, которые крепятся на опору. В случае попадания электрического разряда изделие преобразует его в тепло и уводит от коммуникаций. Разработка является уникальной, аналогов в России ему нет», — отметил спикер.

Специалисты городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций контролируют ход производства работ. Нареканий к производству работ нет

"