Posted 15 апреля 2022,, 09:23

Published 15 апреля 2022,, 09:23

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Мэр Улан-Удэ: В микрорайоне Стеклозавод закроют три мазутных котельных

15 апреля 2022, 09:23
В Бурятии проекты в области энергетики получают развитие, благодаря совместной работе властей и ТГК-14.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подвел итоги встречи с акционерами компании ТГК-14 Константином Люльчевым и Виктором Мясником. Она прошла накануне и была посвящена реализации проектов в энергетической отрасли.

Шутенков рассказал в своем телеграм-канале, что самым главным направлением в развитии энерготрасли в Улан-Удэ является решение ситуации в микрорайоне Стеклозавод. Уже в 2022 году там начнут капитальный ремонт тепломагистрали № 3. А самое главное — жителей Стеклозавода переведут на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1. Три мазутные котельные, которые отапливали микрорайон долгое время, будут закрыты — работают они неэффективно и наносят большой экологический вред бурятской столице.

Для того, чтобы реализовать проект, будет реконструировано более 5 км тепловой магистрали. От ТЭЦ-1 к поселку построят 11 километров нового трубопровода. Также в списке возводимых объектов — новая повысительная насосная станция. Этот проект реализуется совместно с Правительством Бурятии и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

«В результате получим значительный экологический эффект: снизятся выбросы в атмосферу на 572 т/год, мы ликвидируем потенциально опасные мазутные емкости (8000 куб. м.) с берега реки Селенга — основного притока озера Байкал», — заключил Шутенков

Отметим, что ранее акционеры ТГК-14 встретились с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Результаты их общения тоже весьма позитивны. Там власти намерены закрыть проблемную и устаревшую (и, наверняка, не очень экологичную) котельную Силикатного завода, а поселок Антипиху подключить к мощностям ТЭЦ-1. Такие меры, предложенные энергетиками, также улучшат экологию в Чите.

В разговоре с Осиповым Люльчев и Мясник также затронули тему альткотельной — нового метода тарифоообразования. Губернатор Забайкалья поручил проработать вопрос об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения и переходу на долгосрочные тарифы. Переход будет происходить поэтапно.

"