Posted 15 октября 2018,, 04:36

Published 15 октября 2018,, 04:36

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровску грозит вспышка бешенства

15 октября 2018, 04:36
Снижение субвенции на отлов бездомных собак может спровоцировать вспышку бешенства в Хабаровске. В 2019 году из бюджета региона на отлов и содержание бродячих псов будет выделено на 33 процента меньше, чем в этом, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на городскую администрацию.

В мэрии уже обратилась в правительство края с просьбой не допустить сокращения лимитов на исполнение государственных полномочий. В Хабаровске специализированное предприятие занимается отловом собак, бездомные животные двенадцать дней содержатся в питомнике, где их осматривают ветеринары и ставят прививки от особо опасного заболевания. В прошлом году от бешенства было привито более полутора тысяч лохматых бродяг, похожая ситуация и в этом. Однако в следующем году денег на исполнение государственных полномочий выделено чуть больше миллиона восьмисот тысяч рублей.

«За эти средства мы сможем отловить, разместить в питомник и привить более семисот шестидесяти животных, это значительно меньше, чем в прошлые годы», - рассказывает главный специалист отдела управления ЖКХ администрации Хабаровска Анастасия Кучмежак.

В этом году на окраинах города регистрировались случаи бешенства диких животных. Вспышек и распространения особо опасного заболевания в Хабаровске удалось избежать. И одна из причин – массовая вакцинация, в том числе и бездомных собак.

«Сокращать отлов бездомных собак и их вакцинирование категорически нельзя. Это может спровоцировать вспышки бешенства. В холодный период стаи бездомных собак из ближайших населенных пунктов приходят в город. В Хабаровском районе вакцинация не проводится, и если они контактировали с зараженными животными, то не исключено, что принесут опасный вирус на территорию краевого центра», - рассказывает начальник отдела КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Данилов.

Средств, которые Хабаровску будут выделены в следующем году на исполнение государственных полномочий, хватит только на шесть месяцев. Из-за отсутствия финансирования отлавливать, содержать и вакцинировать животных будет некому.

"