Posted 16 июля 2019,, 01:16

Published 16 июля 2019,, 01:16

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Капремонт жилья обошелся Хабаровску в 700 миллионов рублей

16 июля 2019, 01:16
Региональному оператору пришлось скорректировать планы и провести работы в семистах многоквартирных домах на сумму в 700 миллионов рублей

Если за пять лет новый облик в Хабаровске получили всего 19 жилых строений, то в этом году поставлен своеобразный рекорд: отделку фасадов ждут 25 домов, пишет Transsibinfo.com.

Сталинка, что в переулке Гражданском, несколько дней назад освободилась от строительных лесов. Дом 50-х годов постройки подрядчики не только оштукатурили и покрасили, но и облицевали фасад керамической плиткой.

«Мы в этом году полностью отремонтировали кровлю, потом решили восстановить фасад. Для этого увеличили взнос за капитальный ремонт. Собственники согласились платить почти 11 рублей с квадратного метра. Региональный оператор нам предоставил рассрочку на 15 лет. А тут еще одна новость: соседи продавали квартиру за 2 миллиона рублей, а после ремонта дома ее стоимость поднялась почти в два раза»,- рассказывает председатель совета дома Галина Разлатая.

Кроме восстановления фасадов, спросом у собственников пользуются ремонт кровель, замена лифтов, инженерных коммуникаций, установка приборов учета.

«За пять лет мы восстановили 200 кровель в домах краевого центра, в этом отремонтируем еще 150. В перечне работ и скатные, и плоские крыши. Причем используем по желанию собственников разные материалы: шифер, металлочерепицу, техноэласт, ПВХ-мембрану»,- рассказала директор НКО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Алена Сидорова.

Затраты на капитальный ремонт домов Хабаровска в этом году должны были составить 600 миллионов рублей. Однако желающих получить эту услугу оказалось намного больше. Региональному оператору пришлось скорректировать планы и провести работы в семистах многоквартирных домах на сумму в 700 миллионов рублей.

"