Posted 17 августа 2022,, 03:53

Published 17 августа 2022,, 03:53

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Качество ремонта дворов контролируют в Хабаровске

17 августа 2022, 03:53
Мэр города и руководитель регионального отделения ОНФ осмотрели площадки, отремонтированные на средства федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Антон Петров

Активисты Общероссийского народного фронта тщательно контролируют ход ремонтных работ, а муниципальная власть поддерживает это начинание. Кстати, по поручению мэра Сергея Кравчука, главы городских районов еженедельно объезжают эти территории.

— Как правило, люди довольны качеством работ на придомовых территориях. Но случаются и недоработки, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Периодически появляются жалобы и нарекания. Так, в квартале Энергетик поселка Березовка у домов № 2, 3, 4, 5, 6 на спортивной площадке установленное сооружение с баскетбольным кольцом выше ограждения. Т. е мяч легко может во время игры вылететь за пределы площадки и попасть в автомобиль или прохожего.

— Нужно устранить эту оплошность. Например, установить сетку над ограждением, за кольцом и воротами, — предложил Андрей Белоглазов, сопредседатель краевого отделения ОНФ.

Во время совместного объезда Сергей Кравчук и Андрей Белоглазов побывали во дворе домов на улице Даниловского № 29, 30, 6, 14а. На ремонт этой территории направлено больше 47 миллионов рублей. Там начат ремонт проездов, обустраиваются парковочные места, строятся детские комплексы, спортивные площадки, создается зона для тихого отдыха.

Градоначальник обратил внимание, что нужно учесть и интересы маломобильных граждан.

— Нужно, чтобы на эти площадки было несколько входов и выходов, удобных для горожан с ограниченными возможностями здоровья и для матерей с колясками, — дал указание подрядчику Сергей Кравчук.

Все работы по созданию комфортных дворовых пространств закончатся в октябре.

Напомним, что реализация программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Хабаровском крае запущена по инициативе полпреда РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке губернатора Михаила Дегтярева. Целью реновации является обновление инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домами. В рамках программы будут создавать площадки с оборудованием для игр и занятий спортом.

По материалам пресс-службы администрации города

"