Posted 21 февраля 2022,, 02:27

Published 21 февраля 2022,, 02:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Остановка «Портовая» станет «Университетом правосудия» в Хабаровске

21 февраля 2022, 02:27
Остановку переименуют из-за несоответствия градостроительным особенностям

— Остановка «Портовая» вообще не соответствует своему названию. Улица Портовая находится на базе КАФ, а остановка на самолёте, какая связь? — интересуются хабаровчане в социальных сетях.

По информации администрации Хабаровска, название остановочному пункту «Портовая» было присвоено еще в 60-70-х годах прошлого века, и оно не связано с улицей Портовая.

Остановка с самолетом сменит свое название. К такому решению пришли в администрации Хабаровска на заседании при профильном управлении. Название остановки «Портовая» изменят на «Университет правосудия» из-за несоответствия градостроительным особенностям и элементам планировочной структуры города. Кроме того, по мнению мэрии, университет находится близко к остановке, а это значит, что его именем можно назвать и остановку.

Однако местные жители не особо разделяют инициативу мэрии. Жители района Большой Аэродром очень ревностно относятся к переименованию улиц и остановок. Когда проходила реконструкция остановки Портовая, то местные жители отстояли памятник самолету, который располагался в другом месте. Перенос был связан со строительством автомобильной развязки.

Опять же, не нужно забывать про военное прошлое района, в котором находится остановка. Многие жители это прошлое помнят и ценят.

В любом случае, проект переименования сейчас находится на согласовании.

"