Posted 22 августа 2022,, 03:14

Published 22 августа 2022,, 03:14

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

XIV ежегодная конференция Водоканалов России пройдёт в Хабаровске

22 августа 2022, 03:14
В преддверии значимого мероприятия мэр краевой столицы Сергей Кравчук провёл встречу с исполнительным директором Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Еленой Довлатовой.

В преддверии значимого мероприятия мэр краевой столицы Сергей Кравчук провёл встречу с исполнительным директором Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Еленой Довлатовой.

«Хабаровский Водоканал идет в ногу со временем. На предприятии используются современные технологии. В том числе, применяют энергосберегающее оборудование и автоматизированные системы. Мы готовы передавать свой опыт и перенимать наработки других городов», - подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«На конференцию в Хабаровск приедут представители из 25 регионов страны. Кроме обмена опытом, будут рассмотрены вопросы экологии и водоподготовки. На встречу мы ждём федеральных чиновников и представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ. Наша ассоциация ведёт работу со всеми органами власти. Накопившиеся вопросы мы вынесем на обсуждение с коллегами», - сказала Елена Довлатова.

Во время встречи с организатором конференции мэр краевой столицы рассказал о планах застройки Хабаровска и о том, какие работы предстоит выполнить Водоканалу.

«Губернатор Хабаровского края поставил задачу сдавать 1 миллион квадратных метров жилья. С водоснабжением в городе все в порядке, а с водоотведением дела обстоят сложнее. Поэтому нам необходимо думать на перспективу о строительстве очистных сооружений, сетей - для того чтобы обеспечить приём сточных вод от новых микрорайонов», - прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Также глава города отметил, что сейчас хабаровский Водоканал занимается разработкой документации по строительству канализационных коллекторов в разных районах Хабаровска.

«Пройдена госэкспертиза строительства канализационного коллектора в микрорайоне Красная речка. Его подключат к городским сетям. Сейчас готовится необходимая документация на возведение коллектора в поселке Горького. Работами предстоит заниматься Водоканалу», - поделился планами Сергей Кравчук.

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова обсудила с градоначальником участие в федеральных программах. С помощью привлечённых средств можно улучшить качество питьевой воды в населенных пунктах.

«Сейчас президент России и правительство страны обращают внимание на нашу сферу. В настоящее время есть ряд программ, которые реализуются. Например, федеральный проект «Чистая вода». Деньги вкладываются в инфраструктуру водоснабжения и водоотведения», - рассказала Елена Довлатова.

XIV конференция Водоканалов России будет проходить в Хабаровске с 23 по 26 августа. Её участники обсудят проблемы в своей сфере, а также примут участие в экскурсии по объектам хабаровского МУПа.

"