Posted 24 августа 2022,, 03:29

Published 24 августа 2022,, 03:29

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Мэр поручил обеспечить безопасность детей в школах Хабаровска

24 августа 2022, 03:29
Сегодня в краевом центре работает 173 муниципальных образовательных учреждения - 70 общеобразовательных, 87 дошкольных и 16 - дополнительного образования.

Все они оснащены системами видеонаблюдения, кнопками вызова групп экстренного реагирования, системами автоматической пожарной сигнализации, имеют телефонные аппараты с определителем номера. На 168 объектах внедрена система контроля и управления доступом, 114 объектов оборудованы стационарным или ручным металлоискателем.

За последние 3 года из бюджета отрасли «Образование» направлено около 50 млн рублей на модернизацию систем безопасности.

В 2022 году предусмотрено 20 млн рублей на мероприятия по предупреждению терроризма и совершенствованию средств защиты.

Управлением образования также подано 9 заявок на получение субсидий из краевого бюджета на установку систем безопасности на сумму 44,9 млн рублей.

В связи с постоянным изменением требований антитеррористического законодательства расходы увеличиваются.

«Защита образовательных учреждений от террористической угрозы – очень важный вопрос. На совещании в правительстве Хабаровского края ему было уделено пристальное внимание, особенно в части, касающейся организации специализированной охраны с участием ЧОП. Для ежегодной оплаты лицензированных услуг по охране объектов требуется более 867 млн рублей. Безопасность детей – одно из важнейших направлений работы», - подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме этого, в настоящее время необходимо провести работы по замене ограждений, установке систем контроля доступом, наружного освещения, охранной сигнализации, пропускных пунктов на входе/въезде на территорию, модернизации видеонаблюдения. Сейчас эти расходы в полном объеме являются неподъемными как для муниципального, так и регионального бюджетов.

Для решения этого вопроса этим управление образования Хабаровска направило обращения в адрес Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, депутата Государственной думы Бориса Гладких, Общероссийского конгресса муниципальных образований.

"