Posted 24 сентября 2018,, 02:12

Published 24 сентября 2018,, 02:12

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае появился новый почетный гражданин

24 сентября 2018, 02:12
Еще одному жителю региона присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровского края», сообщает transsibinfo.com со ссылкой на краевое правительство.

Его получил главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Николай Байков. Звание было решено присвоить за многолетнюю научно-исследовательскую работу и заслуги в области образования и науки. Владимир Байков является лауреатом премии имени Якова Дьяченко, награжден медалью «За доблестный труд» и почетными грамотами и благодарностями органов власти.

Звание «Почетный гражданин Хабаровского края» учреждено в 2013 году и является высшей наградой региона. Оно присваивается гражданам, получившим широкую известность и признание населения края, за исключительные заслуги в области государственного и муниципального строительства, экономики, искусства, культуры, образования, науки, здравоохранения, социального развития, охраны окружающей среды, благотворительной и общественной деятельности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также за деятельность, способствующую повышению авторитета края в Российской Федерации и за ее пределами.

Первыми в регионе высокое звание в 2014 году получили ветераны труда Николай Данилюк и Евдокия Гаер. Почетному гражданину вручаются нагрудный знак и удостоверение с выплатой единовременного денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей за счет средств бюджета края.

"