Posted 25 июля 2019,, 23:14

Published 25 июля 2019,, 23:14

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровские дачники останутся без урожая

25 июля 2019, 23:14
При необходимости по Амуру будут организованы дополнительные рейсы теплоходов

Дачи хабаровчан на левом берегу Амура уже в начале августа могут оказаться в зоне подтопления. Это грозит хозяевам потерей урожая, пишет Transsibinfo.com со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

По прогнозам метеорологов, уровень реки поднимется до 4,5-4,6 метров. При таких показателях на левобережье обычно начинается паводок.

«В июле ситуация осложняется. Приходят муссоны, которые приводят к разливу Амура. Все сейчас видят ситуацию в Забайкалье, где идут циклоны и паводки. В августе эта вода придет и к нам. Поэтому уже к концу месяца уровень главной реки у Хабаровска поднимется до 3 метров. На первую декаду августа пока прогнозы разные, но по самым минимальным отметкам к 5-7 числу вода подрастет до 4,5-4,6 метров. Учитывая, что выход на пойму происходит уже при 3 метрах, то может затопить дачи, в том числе и в низинах самого города», — сообщил зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Власти региона просят хабаровских дачников заранее позаботиться о сборе урожая и его вывозе с левого берега, а также из низких участков на территории города.

При необходимости по Амуру будут организованы дополнительные рейсы теплоходов. Для тех, у кого возникнет потребность в эвакуации вещей, министерство транспорта и дорожного хозяйства готово организовать спецтранспорт.

Ранее Transsibinfo.com писал, что в крае уже подтоплены несколько домов в двух селах в Тугуро-Чумиканском и Верхнебуреинском районах, где эвакуировали свыше 60 человек.

"