Posted 29 марта 2022,, 01:44

Published 29 марта 2022,, 01:44

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Улан-Удэ может войти в программу «Чистый воздух»

29 марта 2022, 01:44
Минприроды РФ представило проект документа, в котором перечислен дополнительный перечень городов, где нужно квотировать выбросы в атмосферу.

Министерство природы РФ представило документ, в котором перечислены российские города, претендующие на попадание в новую часть федерального проекта «Чистый воздух». В их числе — три населенных пункта из Бурятии. Это столица региона Улан-Удэ, а также город Гусиноозерск и поселок Селенгинск, сообщает «Коммерсантъ».

В общей сложности перечень включает в себя 29 городов — в основном, из Дальневосточного и Сибирского федерального округов. Именно в этих населенных пунктах фиксируют сильные и очень сильные выбросы загрязнений в атмосферу. Если указанные города войдут в «Чистый воздух», предстоит большая работа. Бизнесменам нужно будет модернизировать оборудование на своих предприятиях, а чиновникам — обновить общественный транспорт, решить вопрос с чадящими угольными котельными и перевести отопление на газовое или электрическое.

Ранее в перечень «Чистого воздуха» вошло 12 российских городов. Улан-Удэ в список не попал, хотя экология в столице Бурятии оставляет желать лучшего — особенно зимой. Среди ближайших соседей оказались Чита в Забайкальском крае и Братск в Иркутской области. Президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году снизить в этих населенных пунктах выбросы в атмосферу не ранее, чем на 20 процентов. Для этого власти приняли закон, который вводил в стране механизм квотирования выбросов. В расчет брались и промышленные компании, и транспорт, и котельные. Весной прошлого года Путин поручил внедрить такую систему во все российские города, где есть проблемы с качеством воздуха. Для большей эффективности Минприроды разработало проект поправок к кодексу административных правонарушений, в которых предлагалось ввести штрафы для юридических лиц и ИП, превышающих квоты выбросов в атмосферу, выданные компаниям в рамках эксперимента. На данный момент документ еще не принят.

Глава министерства Александр Козлов отметил, что в обновленном списке городов первоочередной задачей стоит снижение выбросов в два раза. До 1 июля перечень должно утвердить правительство.Эксперимент начнется 1 сентября 2023 года и продлится до 31 декабря 2030 года.

"