Posted 30 июля 2022,, 05:34

Published 30 июля 2022,, 05:34

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поздравил семью из Донбасса с рождением дочери

30 июля 2022, 05:34
Глава краевого центра приехал с подарками в пункт временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. ПВР располагается в гостинице на улице Суворова, комнаты небольшие, но есть всё необходимое.

«Приняли хорошо, волонтёры помогали, Мария Викторовна (Мария Матаева, глава администрации Индустриального района Хабаровска – ред.) очень поддержала, без неё бы, наверное, не справились. Врачи и медперсонал Перинатального центра, где проходили роды – очень хорошие люди. Не было никакой показухи или формального отношения, все отзывчивые, доброжелательные», - рассказывает Ирина Семичева, вынужденная переселенка их Донбасса.

Решение об отъезде семья приняла, когда Ирина была уже на шестом месяце беременности. До Мариуполя добирались пешком. Оставаться было нельзя, жилья уже не было, в подвале прятаться страшно – его в любой момент может завалить. Взяли минимум вещей– так, чтоб было во что переодеться - и дошли до первого блокпоста ДНР. Там прошли специальную регистрацию, чтобы выехать в Ростов, затем в Таганрог и уже потом на поезде – в Хабаровск. Старшая дочь поселилась у бабушки в Ставропольском крае, учится в техникуме. Сын принял решение остаться в Мариуполе.

«В Мариуполе – очень тяжело, есть нечего, заработать можно только на расчистке развалов. Воду и электричество включают по графику. Хабаровск выбрали по двум причинам. Из городов, которые нам предложили, это название было знакомым: у меня здесь родился и вырос двоюродный брат. Ну и хотелось подальше уехать, куда уже точно весь этот ужас не дойдёт», - говорит Ирина.

В Хабаровске Илья, глава семьи, устроился работать слесарем на заводе, в 15 минутах ходьбы от гостиницы. Вместе с ним трудится много земляков, приехавших с Донбасса ещё в 2014 году.

«Я там не один такой, поэтому никто никого ни о чём не расспрашивает. Мы все одинаково пострадали. Сложно это, в корне поменять всю свою жизнь, понимаете?», - говорит Илья.

Малышку, родившуюся меньше двух недель назад, назвали Людмилой. Семья приняла решение остаться в Хабаровске и связать с ним свою дальнейшую жизнь.

Мэр Хабаровска, приехав в ПРВ, первым делом расспросил руководство гостиницы о том, как устроены беженцы и в чём нуждаются. Затем – поговорил с Ильёй и Ириной, вручил семье подарок от администрации города и букет цветов.

«Я хочу от души вас поздравить с рождением любимой доченьки, с новым жителем нашего города! Хоть и приехала с Украины, но родилась в Хабаровске. Мне очень приятно, что вы решили остаться здесь и стать хабаровчанами. Подумаем, как вам помочь, чтобы наш город действительно стал для вас домом. Рождаются дети, жизнь продолжается не смотря на все тяготы, которые легли на ваши плечи, на плечи жителей Луганской и Донецкой народных республик. Мы вместе с вами, мы вместе с нашим Президентом, с нашей армией, мы поддерживаем спецоперацию, цель которой – сделать так, чтобы мирной жизни людей в этих республиках не мешал никакой нацизм», - сказал Сергей Кравчук.

"