Posted 31 августа 2022,, 04:15

Published 31 августа 2022,, 04:15

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Благоустройство дворов проверил советник губернатора в Хабаровске

31 августа 2022, 04:15
Он проинспектировал придомовые территории, которые вошли в программу «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Первым объектом, попавшим в поле зрения советника губернатора Хабаровского края Ивана Рыбина и председателя комитета по управлению Центральным районом Тамары Протопоповой, стал двор на улице Постышева у дома № 8. Здесь уже установили площадку для малышей, городок для подростков и спортивный комплекс для взрослых. Также на придомовой территории поставили лавочки и урны. Осталось уложить асфальт на прогулочных дорожках.

«В первую очередь мы контролируем качество выполнения работ. Спортивные снаряды и детские городки должны быть безопасными для детей, а зона отдыха - удобной для пожилых людей. Пока нареканий нет, но мы ещё приедем на объект к окончанию работ, чтобы подвести итоги. Надеюсь, что программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» будет продолжена, и благодаря ей в городе и крае будет отремонтировано множество придомовых территорий», - сказал Иван Рыбин.

Всего в Центральном районе по федеральному проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» обновят 8 дворов. Для них разработан индивидуальный дизайн с учётом пожеланий граждан. На их обустройство выделено 53,7 миллиона рублей.

«По поручению мэра Хабаровска Сергея Анатольевича Кравчука мы еженедельно проверяем ход работ на объектах. В первую очередь, собираем пожелания жителей, передаём их подрядчику. Ведь самое главное – мы должны сделать так, чтобы жильцы были довольны. Во время плановых объездов проверяем соответствие выполняемых работ и узнаём, укладываются ли строители в сроки. Очень ценно, что с нами совместно работает советник губернатора Хабаровского края Иван Рыбин. Он пристально следит за ремонтом дворов и ведёт работу с жителями», - отметила Тамара Протопопова, председатель комитета по управлению Центральным районом.

Также во время проверки глава района и советник губернатора осмотрели двор на улице Гамарника у дома № 80. Здесь производят монтаж и сборку детских комплексов. Сейчас прорабатывается вопрос водоотведения. Сдать объект планируют к середине сентября. Советник губернатора обещал прибыть на площадку к окончанию работ с финальной проверкой и осведомиться, довольны ли жители обновлённым двором.

Напомним, реализация программы «1000 дворов» запущена по инициативе полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке губернатора региона Михаила Дегтярева. Она позволяет обустраивать большие территории, которые объединяют сразу несколько домов.

Работы во дворах должны завершить до конца октября. Всего в Хабаровске по федеральному проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке» будет благоустроено 53 придомовые территории у 177 многоквартирных домов.

"