Posted 2 мая 2022,, 13:34

Published 2 мая 2022,, 13:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Ураза Байрам отпраздновали в Хабаровском крае

2 мая 2022, 13:34
На Дальнем Востоке России мусульмане первыми в мире завершили пост месяца Рамадан и первыми прочитали праздничный намаз Ид-аль-Фитр Ураза Байрам.

В Хабаровске на месте строительства Первой Соборной мечети по улице Выборгская собралось более пяти тысяч человек.

С праздничной проповедью перед собравшимся джамаатом города выступил Муфтий Дальнего Востока, председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока, полномочный представитель Верховного муфтия России Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина по ДФО Ахмад хазрат Гарифуллин.

На Сахалине так же более 5 тысяч мусульман заполнили молельный дом и всю прилегающую территорию. Перед прихожанами с поздравительным словом выступил директор департамента общественных коммуникаций правительства Сахалинской области Егор Умнов, который отметил в своём выступлении большой вклад мусульман в развитие региона. Хутбу и намаз провёл имам-мухтасиб Сахалинской области Якуб Хазрат Мадаминов.

В Еврейской Автономной Области в соборной мечети города Биробиджана собралось около 500 человек, которых пришли поздравить представители правительства края и представители других конфессий. Праздничный проповедь провёл имам-мухтасиб Хабаровского края и ЕАО Идрис Камалиддин, а хутбу и намаз провёл имам соборной мечети Абдугафор хазрат Каримов.

Мусульман Амурской области также как и ЕАО поздравили представители краевого правительстваи администрации города Благовещенска. Имам-мухтасиб Абдурашид хазрат Умаров провёл праздничное богослужение и намаз.

Мусульмане так же отметили праздник в небольших городах и посёлках таких как Бикин, Совгавань, Ванино, Монгохто) и другие.

"