Posted 2 июля 2022,, 00:58

Published 2 июля 2022,, 00:58

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

Пятичасовой спектакль показали в Хабаровском краевом театре драмы

2 июля 2022, 00:58
Это была мировая премьера, поставленная по пьесе американского драматурга Дона Нигро режиссером Никитой Ширяевым.

«Рыбак на озере тьмы» это и цитата из шекспировского «Короля Лира», и название спектакля. «Сновидение последней ночи» — так назвал постановку «Сновидение последней ночи» заслуженный артист России Никита Ширяев, сыгравший главного «рыбака» — великого русского писателя.

В круговороте этих снов, больше похожих на похожих на картины посмертия, от величия писателя, пожалуй, только досада, потому что, как сказал Максим Горький — русский литературный «буревестник», для жен и лакеев гениев не существует. Пожалуй, это главный конфликт, где жертвами становятся и супруга писателя, и дочки, и сам гений.

Кстати, женские образы были блестяще созданы артистками театра Ренатой Хазиахметовой, заслуженной артисткой Хабаровского края Анной Чеботаревой, Антониной Белан, сыгравших дочек писателя. Особо хочется отметить работу заслуженной артистки России Светлану Царик, исполнившей роль жены главного героя. Это была сочная, яркая работа.

Препарация гениальности — дело неблагодарное. Это бездарность на каждом углу, она безопасна своей предсказуемостью и нормой, а всякий гений разрушает равновесие, придает осмысленность мирозданию, требуя и личных жертв, и жертв самых близких, хотя бы служением, что, видимо, как ни странно противоречит природе, что жен, что лакеев.

Новый спектакль шероховат, но эти шероховатости и провоцирует зрительскую мысль. Какой же настоящий русский спектакль без мысли?

Публика долго аплодировала, когда спектакль закончился. И почему-то в тот момент подумалось, что это еще одна победа, нет, ни американского драматурга, ни режиссера, ни актеров, русскости. Значит, еще не все потеряно, не все зомбированы телевидением.

Хабаровский краевой театр драмы премьерой спектакля «Рыбак на озере тьмы» закрывает свой 76-й сезон. Последний показ состоится 3-го июля.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"