Posted 2 августа 2022,, 02:16

Published 2 августа 2022,, 02:16

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Фестиваль удэгейской культуры «Встреча сородичей» прошел в Хабаровском крае

2 августа 2022, 02:16
Фестиваль-конкурс «Встреча сородичей» прошел в районе имени Лазо. Организатором выступил районный Центр культуры и спорта «ЛАД», при поддержке органов местного самоуправления. Свою помощь в проведении праздника оказало и министерство туризма края.

В селе Гвасюги собрались представители народа «удэ» из Хабаровского края и Приморья. Как сообщили в региональном министерстве туризма, на большой ежегодный праздник прибыли фольклорные коллективы и ансамбли, ассоциации и семейно-родовые общины, а также жители края.

— «Встреча сородичей» — это праздник на целый день, ежегодно к нам приезжают гости со всех уголков края, а также соседи из Приморья. В этот раз Фестиваль приурочили к Году культурного наследия народов России и празднованию 90-летия села Гвасюги. Традиционно мастера декоративно-прикладного творчества представили свои изделия, а все желающие смогли познакомиться с историей и культурой удэгейцев на выставке «народ удэ». Никого не оставили равнодушными блюда национальной кухни, — рассказали в администрации района им. Лазо.

Организатором межрайоного фестиваля-конкурса выступил районный Центр культуры и спорта «ЛАД», при поддержке органов местного самоуправления. Свою помощь в проведении праздника оказало и министерство туризма края.

— Подобные фестивали — это не просто общение близких по духу людей, это еще и один из способов сохранить национальную самобытность и колоритность быта и традиций одной из коренных народностей, проживающих на территории нашего региона. Конечно, такие мероприятия необходимо поддерживать. Мы рады, что район подал заявку на конкурс по выделению субсидий, а фестиваль вошел в число победителей конкурсного отбора, — отметили в профильном ведомстве.

На организацию и проведение «Встречи сородичей» местные власти получили субсидию из краевого бюджета в размере 130 тысяч рублей. Большая программа фестиваля порадовала зрителей родовыми конкурсами, концертами, творческими номерами, развлечениями, спортивными состязаниями. А участники состязания «Северный богатырь» продемонстрировали меткость, ловкость и выносливость в турнирах по стрельбе из лука, перетягиванию палки и тройном национальном прыжке.

Призовые места в конкурсах «Сооружение кава», «Представление национальной кухни» и «Творческая презентация рода» между собой разделили род «Кяуа» и род «Куты» из села Гвасюги, а также представители общины «Адига» из Лучегорска.

"