Posted 3 сентября 2021,, 20:44

Published 3 сентября 2021,, 20:44

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Фёдор Щербаков: «Кино — двигающая сила регионов»

3 сентября 2021, 20:44
Генеральный директор студии «Ленфильм» Фёдор Щербаков выступил перед участниками Восточного экономического форума, обсудив с собравшимися историю киноискусства Дальнего Востока, начиная с самых истоков. В рамках обсуждений также поднимался вопрос перспективы развития данной отрасли в макрорегионе.

Как сообщает vostokmedia.com, в состоявшуюся дискуссию включились эксперты из Приморского края, Республик Якутии и Бурятии. В разговоре также участвовал кинорежиссер, сценарист, член Гильдии кинорежиссеров РФ Александр Мельник. Он рассказал, как его команда занималась продюсированием кинокартины «Монгол», который уже попал в американский прокат. «Мы знаем не понаслышке, насколько тяжело зарабатывать деньги на фильмах», — поделился он с коллегами. Режиссер также обращает внимание на то, что в отрасли сейчас наблюдается серьезный дефицит кадров, особенно это заметно на уровне регионов.

Щербаков обращает внимание на существующие в сегодняшних условиях эффективные меры поддержки местной индустрии киноискусства. Прежде всего это система ребейтов, то есть возврата определенной доли от средств, которые были потрачены на производство фильма, а также региональные кинокомиссии, благодаря которым финансовые вопросы становится возможным решить в режиме одного окна.

Глава «Ленфильма» заявляет, что в субъектах РФ, где уже введены кинокомиссии, складываются намного более выгодные условия для съемки фильмов. Щербаков отмечает, что именно в эти регионы и стараются приезжать кинематографисты для создания своего материала, так как в таких условиях гораздо комфортнее и удобнее работать.

Щербаков также остановился и на теме рентабельности кинопроизводства. Он отметил, что в настоящее время больше всего прибыли дает грамотный мерчандайзинг, а не собственно кинокартина. С таким суждение согласились работники киноиндустрии из Якутии. Собравшиеся посчитали успешным фильм «Мстители», так как компьютерная игра по мотивам фильма, сериалы, комиксы и сувенирная продукция с изображением главные героев принесли огромную прибыль, многократно превосходящую стоимость производства кинокартины.

В процессе обсуждений были сделаны выводы, что ребейты выступают важнейшими механизмами государственной поддержки творчества. Однако их требуется модернизировать.

Щербаков подчеркивает, что практика возврата средств — действенная мера, которая в конечном счете полностью окупается. Киногруппы тратят на съемки в регионах значительно больше средств, чем бюджет расходует на такую поддержку.

Эксперты также поддержали суждение главы «Ленфильма» о том, что киноиндустрия выступает двигающей силой региона и развития территории, так как города, в которых распространен кинотуризм, располагаются во всех странах.

"