Posted 4 марта 2022,, 06:07

Published 4 марта 2022,, 06:07

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Символы солнца пекут жители Хабаровского края

4 марта 2022, 06:07
Редко кто их готовит по традиционным русским рецептам.

И это зря, потому что они менее калорийны, нежели блинные постсоветские новоделы, разве что формой похожие на традиционные — круглые, поджаристые. Настоящие-то русские блины жарят из теста на закваске из гречневой муки или овсяной, ячменной, ржаной или просяной. Пшеничную стали использовать только при советской власти.

Раньше-то в масленичную неделю зять приглашал тещу в гости, да еще и для «второй мамы» сам пек блины. Кстати, ели их без использования ножей и вилок. Все вручную. Читалось, что металлические предметы могли навлечь несчастья и болезни.

День-то был особый. Как на рождественской неделе словно приоткрывалось окошко в будущее, поэтому было принято гадать. Считалось, сколько насчитать дырок на блине, то столько будет и детей. Тонкий блин получился — год пройдет легко, толстый — к тяжелому году. Если у блина ровные края, то будет благополучие в семейной жизни или скорое замужество, а неровные края -проблемы в личной жизни.

Кстати, 6-го марта на привокзальной площади в Бикине проводят зиму. В программе театрализованное представление, традиционные игры, конкурсы, спортивные состязания и хороводы, мастер-класс «Кукла хороводница». Так же состоятся награждения участников районного конкурса ростовых кукол и городского конкурса на «Вкусненький блинок». Лучшие артисты города порадуют зрителей ярками да задорными песнями и плясками. Завершением гуляния состоится сжигание символа зимы.

А вот в Хабаровске зима задержится надолго, потому что провожать ее отказались. Вот с 5-го марта, видимо по этой причине, накроет краевую столицу очередной снежный циклон.

"