Posted 4 августа 2022,, 06:56

Published 4 августа 2022,, 06:56

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Окаменелости вернулись с гастролей в Хабаровск

4 августа 2022, 06:56
Уникальную выставку увидели в четырёх районах края. Проект объединяет передвижную выставку-лабораторию «Докопались» и просветительскую программу «Внедряйся!», посвящённые палеонтологии и геологии.

Проект рассказывает об учёных-дальневосточниках, их вкладе в изучение истории развития планеты Земля и ее строения, а также минералов и пород нашего региона. Отдельное внимание уделяется ископаемым останкам организмов, обитавшим на территории современного Приамурья.

Огромная часть информации до этого не публиковалась в научно-популярном формате. На её основе создано особое выставочное пространство, которое совмещает теоретические занятия с практикой. Одна из основных особенностей «О!каменелостей» – лёгкость в транспортировке.

Как сообщили в краевом минкультуры, команда музейных сотрудников гастролировала с проектом по краю с апреля по июль.

Экспедиция побывала в четыре отдаленных северных районах края: Николаевском, Охотском, Советско-Гаванском и Ванинском. Приобщится к «О!каменелостям» смогли более полутора тысяч человек.

В конце сентября команда проекта посетит село Нелькан Аяно-Майского района.

Напомним, проект Ассоциации музеев Хабаровского края стал победителем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на предоставление грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на сумму 3,4 млн рублей.

"