Posted 5 октября 2018,, 05:08

Published 5 октября 2018,, 05:08

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Новые петроглифы нашли у села Сикачи-Алян

5 октября 2018, 05:08
Археологи Хабаровска нашли у села Сикачи-Алян новые петроглифы в виде животных и личин. По берегам рек Амура и Уссури с конца XIX века было обнаружено в общей сложности более 400 высеченных на валунах и скалах около 12 тыс. лет назад изображений, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на ТАСС.

Самое крупное скопление петроглифов в крае находится между селами Сикачи-Алян и Малышево, есть наскальные рисунки у села Шереметьево в Вяземском районе, а также на реке Кия в районе имени Лазо. "По итогам нынешнего археологического сезона в Хабаровском крае обнаружено в общей сложности пять новых петроглифов - изображений лосей и антропоморфных личин. Все рисунки были найдены у села Сикачи-Алян», - сказал заведующий сектором археологии хабаровского краевого Центра охраны памятников истории и культуры Артур Ласкин.

По его словам, с прошлого года, когда при исследованиях стали применяться методы лазерного сканирования поверхностей, компьютерной обработки фотографий скал и валунов, где могли бы находиться стертые ветром, водой и солнцем и потому не видимые человеческому глазу изображения, было обнаружено в общей сложности 10 новых петроглифов. В частности, рисунки нашли на реке Кия и у села Шереметьево.

Весной 2019 года археологи планируют вновь отправится к селам Сикачи-Алян, Шереметьево и в район реки Кия, а также на Нижний Амур - к камню у села Калиновка в Ульчском районе, который не посещался учеными с 70-х годов ХХ века. В этих местностях будет проведена работа по лазерному сканированию камней, а также по созданию фотограмметрических и 3D-моделей петроглифов.

"