Posted 6 июля 2022,, 11:13

Published 6 июля 2022,, 11:13

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

День рыбака отметят в Хабаровском крае

6 июля 2022, 11:13
В эти выходные в рамках проекта «Отдыхаем в крае» в районах пройдут обрядовые праздники. Два из них связаны с одним из важных промыслов коренных народов — рыболовством.

Как отметили в региональном министерстве туризма, 8 июля на берегу Омминской протоки (ул. Центральная) города Амурск отметят День рыбака. С 8 до 11 часов пройдут соревнования по рыбной ловле. В 17 часов начнется развлекательная программа «КЛЁВое настроение» с дегустацией «Ухи-царицы». В национальном селе Кондон (Солнечный район) День рыбака будут праздновать в субботу, 9 июля. Гостей праздника ждут путешествие по экскурсионной тропе, а также дегустация национальных блюд от местных хозяек. Место сбора — ул. А. Самар, 20б.

В рабочем поселке Охотск 9 июля отметят Праздник первой рыбы — один из важнейших древних обрядов коренных жителей Севера. На территории «Центра этнических культур» (ул. Гагарина, 33) организуют конкурс национальных угощений, а также игры и состязания. Под завораживающие песни и танцы с бубнами рыбаки принесут подношения огню. Кульминацией события станет проведение обряда, цель которого — заманить рыбу в охотские реки.

— В Хабаровском районе пройдут народные гуляния по случаю древнего славянского праздника Ивана Купалы. 9 июля на берегу Ситы в селе Князе-Волконское можно встретиться с русалочками и самим Нептуном, что позволит окунуться в мир сказочных легенд древности. Гостей ждет увлекательное путешествие в таинственный лес, сбор целебных трав, загадки от древних славян, гадания с традиционным запуском венков на воду. На проведение этого летнего праздника муниципалитет выиграл субсидию из краевого бюджета и вошел в число семи районов, которым оказали финансовую поддержку на организацию мероприятий событийного туризма, — напомнили в профильном министерстве.

На этой неделе проходят экскурсии, сплавы и походы, отправиться в которые можно по акционным предложениям проекта «Отдыхаем в крае». Например, уже в эту субботу можно отправиться на каяке на остров «Малибу». Этот тур предлагает активный отдых на песчаном пляже, пикник, конкурсы и соревнования. Для взрослых действует скидка в 15% по промослову «Минтур», дети до 12 лет плывут со взрослыми бесплатно на дополнительном месте.

С 8 по 10 июля жителей края приглашают в познавательно-приключенческий тур «Дорога первопроходцев». Это увлекательное путешествие в Амурский район, которое включает посещение музея города Амурск и Ботанического сада, поездку в село Ачан с экспедицией к вулкану, участие в празднике «День рыбака» и вкусный ужин в национальных традициях. Также действует скидка по промослову «Минтур».

Охладиться после жары, «покупаться» в шоколадном фонтане и испечь свой собственный вафельный рожок смогут те, кто отправится на экскурсию на фабрику мороженого, а на заводе по выпуску напитков вам покажут полный технологический процесс производства.

Также одним из ярких событий предстоящих выходных станет фестиваль-ярмарка «АмурФест. Лето». В этот раз событие приурочили ко Дню семьи, любви и верности. В течение трех дней с 8 по 10 июля на площади им. Ленина ярмарка мастеров и рестораторов, интерактивы, мастер-классы и розыгрыши призов. Также на «Амурфесте» будет работать стойка Туристского информационного центра. Здесь каждый гость сможет узнать, где и как провести лето в Хабаровском крае, записаться на экскурсию, взять памятный сувенир и путеводитель.

Напомним, всю актуальную информацию о мероприятиях и туристических событиях можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также на сайте и в социальных сетях регионального Туристского информационного центра.

"