Posted 6 сентября 2021,, 16:19

Published 6 сентября 2021,, 16:19

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Руководитель «Ленфильма»: Кино — эффективный инструмент для продвижения территорий

6 сентября 2021, 16:19
В рамках сессии ВЭФ глава «Ленфильма» Федор Щербаков высказался по поводу того, как кино может привлекать дополнительные деньги в бюджеты регионов.

По словам руководителя одного из флагманов отечественного кинопроизводства, киносъемки на местной территории в будущем смогут сделать ее более привлекательной с туристической точки зрения. Щербаков считает, сегодня многие хотят, чтобы съемки кинофильмов разных жанров проводились в их регионах, тем самым привлекая туристические потоки. Об этом информирует vostokmedia.com.

«Во всем мире в местах съемок популярных фильмов сразу строятся маршруты для туристов. Во многих городах в местах съемок устраивают целые аттракционы, и кино начинает жить своей жизнью, но уже за пределами большого экрана», — сказал глава «Ленфильма».

Он также подчеркнул: в ряде государств действуют специальные комиссии, которые помогают отечественным режиссерам снимать кинофильмы на своей территории. Такая же практика существует и в субъектах РФ.

Гендиректор «Ленфильма» отметил: в Приморье в последние несколько лет развивают кинопроизводство. Но коронавирусная инфекция приостановила много планов.

«Региональная кинокомиссия в период пандемии была закрыта, и это большая проблема, потому что пострадали крупные кинофестивали, привлекающие в регион звезд большого экрана», — сказал глава «Ленфильма». Он также сообщил, что на Дальнем Востоке всего несколько фестивалей, и, что важно, они не должны прерываться, поскольку это работа постоянного цикла, которая длится весь год. Но, увы, пандемия внесла свои коррективы», — заключил эксперт.

По окончании выступления глава «Ленфильма» отметил: в данный момент в России возникла тенденция к созданию киностудий в субъектах. Но ввести практику ребейтов легче.

«В Голливуде уже давно не строят киностудии. Съемки американских фильмов проходят в Индонезии и Вьетнаме, где есть для этого все необходимые условия», — отметил Щербаков. По его словам, намного проще ввести практику ребейтов и возвращать кинематографистам деньги, которые они потратят на съемки на определенных территориях. В качестве примера можно привести Азербайджан. Щербаков рассказал, что посетил открытие большой кинокомиссии в Баку. Он подчеркнул: Азербайджан — безусловно, не самое кинематографичное государство, но страна много вкладывает в создание инфраструктуры для привлечения к себе киношников со всех уголков земли.

"