Posted 7 января 2020,, 06:46

Published 7 января 2020,, 06:46

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Выставка «Рождество глазами детей» открылась в Хабаровске

7 января 2020, 06:46
В музее города Хабаровска открылась выставка «Рождество глазами детей», на экспозиции было представлено более 300 картин юных художников, сообщает Transsibinfo.

По информации на официальном портале Приамурской митрополии «Православный Хабаровск», картин было так много, что они заняли не только музейный зал, но весь коридор второго этажа.

«Рассказывать, что такое Рождество Христово, детям не нужно, они у нас просвещенные. Конечно же, я им давал материалы мастеров, которые воплощали этот сюжет в своем творчестве, в частности, нашего хабаровского художника Александра Лепетухина. Главное, я старался, чтобы они не просто скопировали, а через себя пропустили сюжет. И, ориентируясь на выдающихся художников, пытались выразить свое. Это очень важно для становления художника. Важно пропустить через себя сюжет и сделать свою работу, как сердце подсказывает», - рассказал молодой преподаватель детской художественной школы города Хабаровска Илья Нигай.

Выставка «Рождество глазами детей» продлится в течение двух месяцев. Лучшие работы в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» будут отмечены на награждении победителей конкурса, которое состоится в Городском Дворце культуры 12 января 2020 года в 15 часов.

Как сообщало Transsibinfo, в ночь на 7 января в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска состоялось рождественское богослужение, которое провел митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

"