Posted 6 апреля 2022,, 23:56

Published 6 апреля 2022,, 23:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Инсталляции из мусора сделают художники в Бурятии

6 апреля 2022, 23:56
В основе арт-объектов будут бутылки, тетрапаки и пластиковые пакеты, найденные на берегу Байкала.

В Бурятии состоится дебютный фестиваль инсталляций из мусора, собранного на байкальских берегах. Фестиваль получит название «Вечное искусство», сообщает туристский информационный центр республики.

Создавать арт-объекты будут художники и скульпторы. Сейчас организаторы мероприятия — Артем Маганов и Анна Назарова — ждут заявки от возможных участников. Мастерам предоставят и нужные материалы, и питание с проживанием. Само «Вечное искусство» пройдет в прибайкальском селе Максимиха.

Назарова и Маганов отмечают, что туристы не реагируют на просьбы не мусорить на Байкале. Тогда художники решили избрать другой путь и воздействовать на людей через искусство.

Сам фестиваль пройдет 16–17 июля. В его программе — не только презентация созданных арт-объектов, но и концерт на бутылофоне, мастер-классы по созданию декора из вторичного сырья, кинопоказы, лекции, книгообмен. Все «мусорные» работы останутся в арт-резиденции «Радуга» в Максимихе и будут размещены в постоянной экспозиции.

Возрастное ограничение 18+

Ранее туристский информационный центр сообщал о том, что в Улан-Удэ начнут проводить экскурсии на бурятском языке. Первым таким мероприятием станет посещение буддийского дацана Ринпоче Багша. Экскурсия (6+) пройдет 8 апреля, она бесплатна.

"