Posted 6 июля 2022,, 23:24

Published 6 июля 2022,, 23:24

Modified 31 августа 2022,, 05:07

Updated 31 августа 2022,, 05:07

День рыбака отметят в Хабаровском крае

6 июля 2022, 23:24
В эти выходные в рамках проекта «Отдыхаем в крае» в районах пройдут праздники, связанные с одним из важных промыслов коренных народов — рыболовством.

Для народов, чья историческая Родина — Хабаровский край, национальная рыбалка — гарант сохранения этносов. Главное чтобы власти не запрещали заниматься традиционным хозяйствованием, чтобы рыбопромышленники и промышленные браконьеры всю рыбу не выловили, а промышленники воду в Амуре не отравили.

Почему празднуют именно в начале июля? Раньше-то обрядовый праздник приходились на летнее солнцестояние. Покормили духов, сами поели, и дальше работать. Путина — пора жаркая. Основная нагрузка ложилась на женщин. Наловили мужики, а дамам занимайся заготовкой — пластуй на тонкие ломтики для того, чтобы навялить юколы.

С советских времен повелось. Тогда обряды новые появились — речи парторгов и награждения грамотами, никакой сакральности.

День рыбака — профессиональный праздник рыболовов. В торжествах принимают участие рыболовы-любители и те, для кого подобная деятельность является профессией. Праздник считают своим сотрудники рыбной инспекции, студенты и преподаватели учебных заведений, специализирующихся на водном хозяйстве. В мероприятиях также принимают участие их друзья, родственники, знакомые и близкие люди.

В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В 2022 году праздник выпадает на 10 июля и проходит на официальном уровне 42 раз.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"