Posted 7 апреля 2022,, 23:51

Published 7 апреля 2022,, 23:51

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Смачно продегустируют блюда белорусской кухни жители Хабаровского края

7 апреля 2022, 23:51
Это произойдет на празднике «Живые родники души народной».

8 апреля на базе спортивно — досугового центра «Русь» Полётненского сельского поселения муниципального района имени Лазо состоится праздник белорусской культуры «Живые родники души народной».

Мероприятие посвящено Дню единения народов Беларуси и России — российского и белорусского праздника, отмечаемого на государственном уровне.

Гости праздника примут участие в национальном обряде «Гуканне вясны», познакомиться с работами участников конкурса детского рисунка «Журавiца», поучаствовать в мастер-классах по бумагопластике, гончарному мастерству, изготовлению обрядовой куклы и плетению из лозы. В течение всего праздника в концертном зале центра будут выступать творческие коллективы Хабаровского края.

И, конечно, граждане полакомятся традиционными белорусскими драниками на конкурсе кухни «Смачна».

Почему праздник «Живые родники души народной» традиционно проводится в селе Полетное района имени Лазо? Потому что именно там сегодня живут потомки первопоселенцев, приехавших в 1906 году из Могилевской и Черниговской губерний и связавших свою судьбу с Дальним Востоком. Они бережно хранят традиции своих предков. Ежегодно Ивана Купалу празднуют, венки пускают в реке Кия. Даже, как уверяют полетнинцы, картошка, которую они выращивают, самая вкусная в Хабаровском крае.

Отметим, что сегодня Белорусское государство, пожалуй, единственное из бывших республик СССР, которое осталось надежным партнером России и другом.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен»

"