Posted 11 октября 2021,, 03:48

Published 11 октября 2021,, 03:48

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске поставили киноточку

11 октября 2021, 03:48
17 работ вошло в шортлист фестиваля кино «Точка возврата», сообщает Транссибинфо.

Оргкомитет VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» извещает о завершении приема работ и представляет шорт-лист фестивальной программы, а также судейскую бригаду.

На «Точку возврата»-21 свои работы прислали 38 кинематографических коллективов из разных уголков Дальнего Востока — из Магаданской области, с Чукотки, из Бурятии, из Приморского и Хабаровского краев, и из Амурской области. Присылали, кстати, не только из областных/краевых центров, где традиционно культурная жизнь «бьёт ключом» активнее, чем на периферии — одна из лент пришла из поселка Солнечный, Хабаровского края. Некоторые режиссеры прислали сразу две работы, и у одного из них — неоднократного участника предыдущих «Точек» — обе попали вшорт лист.

«В целом же работ было существенно меньше, чем в 2019 году, — говорит Рома Овсейчук, редактор фестиваля. Сложно сказать, с чем это связано. Отчасти с пандемией коронавируса в 2020-м — почти никто ничего не снимал. Отчасти с волной миграции — некоторые участники фестиваля прошлых лет уехали с Дальнего Востока. Тематике работ в целом прежняя — то есть снова без тенденций. Каждый снимает то, что его волнует. А вот что именно кого волнует — понять можно не всегда. Киноязык у любителей бывает очень сложным. Но это может и хорошо — кинематографисты-любители не зависят от продюсеров, от кассы, от благосклонности зрителей. У них есть возможность самовыражаться так, как они считают нужным.

В короткий список фестиваля попали работы в меньшей степени экспериментальные. Так что зритель пусть не пугается — всё, что будет происходить на экране, будет понятно и, надеюсь, увлекательно.Что касается отсева — он не был особенно жёстким. Кроме того, что мы следовали официальным критериям, мы отбирали фильмы, которые соответствуют духу нашего фестиваля. В чём это дух заключается словами выразить сложно. Это скорее на уровне ощущений.Бывает, ты приходишь в какую-то компанию и как-то сразу, без слов и без всяких критериев понимаешь — в своей ты тарелке или нет. Вот также и наш отбор — мы смотрим, будет ли тот или иной фильм чувствовать себя на нашем фестивале в своей тарелке».

Итак — на награды и победу в шестом Дальневосточном фестивале игрового любительского кино «Точка возврата» претендуют:

В ОСНОВНОЙ программе: — «Телевизор». Реж.: Максим Клушин (г. Владивосток).

— «Виды на озеро». Реж.: Глеб Сугак (г. Хабаровск).

— «Смайл». Реж.: Рамиль Мамедов (г. Благовещенск).

-«Девичья память». Александр Корнилов (г. Благовещенск).

-«Медведица». Реж.: Ладо Гранич (г. Хабаровск).

— «Ходатай». Реж.: Ладо Гранич (г. Хабаровск).

— «Начни с начала». продюсер.: Алла Джан-Ша (г. Хабаровск)

В кинолагерной программе «ВКРАТЦЕ»:

— «Капсула желаний». Реж.: Наталья Голубятникова.

— «Конец света». Реж.: Кирилл Гончаров.

— «Лопата». Реж.: Татьяна Дьячкова.

— «Мои люди закончились». Реж.: Константин Сахно.

— «Таёжный ретрит». Реж.: Александр Корнилов.

В программе фильмов для детей и подростков«ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ»:

— «Счастье». Реж. Иван Семиклетов. (г. Анадырь)

— «Настоящая мама». Реж. Владимир Розанов. (г. Благовещенск)

— «Медаль». Реж.: Владимир Розанов. (г. Благовещенск)

— «Леонид». Реж.: Алексей Мисиюк. (г. Магадан)

-«Халат». Реж.: Диана Дупина. (г. Хабаровск)

Эти работы уже направлены членам жюри, в состав которого в этом году вошли: Блинков Денис (Москва)– сценарист. Принимал участие в создании проектов «Форд Боярд» (2013 г.), «Большие гонки», сериалов «Реальные пацаны» (1-2 сезон), «Папины дочки», «Светофор». Также участвовал в создании сценария полнометражного фильм «Выкрутасы» с Милой Йовович, Иваном Ургантом и Константином Хабенским.

Гончуков Арсений (Москва) — писатель, сценарист, кинорежиссёр, журналист, поэт, блогер

Автор сценариев, режиссер-постановщик и продюсер четырех полнометражных картин «1210» (2012), «Полет. Три дня после катастрофы» (2013), «Сын» (2014), «Последняя ночь» (2015) и короткометражного фильма «Конечная остановка». Все картины сняты без бюджета и поддержки государства. Фильмы «Сын» и «1210» были показаны в эфире телеканалов ТНТ и «Культура». В 2014 фильм «Сын» вышел в широкий прокат в России и Польше.

Режиссер, сценарист, продюсер веб-сериала в жанре триллер «Район тьмы» (19 серий, 260 мин., 2015–2018 гг. г.).В 2018 г. стал лауреатом Специального приза «За вклад в развитие веб-сериалов в России — за первый веб-сериал „Район тьмы“» — Первого международного фестиваля веб-сериалов RealistWebFest.Обладатель 20-ти наград российских и международных кинофестивалей.

Крикунов Вячеслав (Москва (Комосомольск-на-Амуре) — актёр. Снимался в фильмах: «Пленный» 2008- главная роль, режиссёр Алексей Учитель, вминисериале«Черные бушлаты», 1 канал, 2018, «Чужая война» — сериал, 2013, «Краплёный» — сериал 2012, «Семь майских дней» 2011, Жила-была одна баба 2011, «Двойная сплошная» — короткометражка 2010, «Алиби на двоих» — сериал 2010, «Край» 2010, сериал «Душегубы» — 2019.

Ожогов Артём (Москва (Новый Ургал — Хабаровск) — режиссер монтажа, режиссер, сценарист, продюсер. Один из авторов док.фильма «Пространство музыки» — монтажёр, режиссёр, сценарист

сериал «Стервы», промо-продюсер телеканала «Наука». Самойлов Альберт (Хабаровск) — режиссёр, сценарист, оператор Почетный кинематографист России, член СК России, член Гильдии неигрового кино и телевидения России.

Документальные фильмы «Здесь могут водиться тигры» 1995, «Любовь» 1997, «Хозяин тайги»» 1998, «Дядя Миша» 2005, «Таёжный детектив» 2010, «SOSтояние приграничное» 2012

Шавгарова Анна (Хабаровск)– театровед, театральный критик, руководитель литературно-драматической части ХабаровскогоТЮЗа. Автор свыше 20 научных статей по проблемам истории культуры Дальнего Востока. Автор 30 статей в региональной и центральной прессе о театральной жизни Дальнего Востока. Отмечена грамотой министра культуры РФ в 2009 г. Член Союза театральных деятелей с 1995 г.

Шулаев Михаил (Москва, уроженец г. Амурска)– режиссер, сценарист, продюсер

второй режиссёр фильма «Аритмия» 2017 — Гран-при, приз за лучшую мужскую роль и призом зрительских симпатий «Кинотавра 2017», режиссёр, продюсер короткометражного фильма «Тень совы» 2018 — лучший фильм фестиваля «CinegateFilmFestival& AuroraAwards», режиссёр короткометражного фильма «Мой день» — снятого на мобильный телефон, победившего в конкурсе короткометражных фильмов «ОПА! Искусство внезапности», режиссер сериала «Zона комфорта».

Яковлев Сергей (Хабаровск) — режиссер, продюсер, двукратный обладатель Гран-При «Точка возврата». Егофильм «Спасенный», который победил в «Точке» — 18, удостоился также наград международных конкурсов «BestShortsCompetition», «HollywoodJust 4 Shorts», а также попал в шорт-лист Московского международного фестиваля короткого метра «MoscowShorts».

Увидеть конкурсные работы, а также узнать, кому судьи отдали свои симпатии, можно будет 23 и 24 октября в финальные дни фестиваля. Где — в Хабаровске, в кинотеатре «Совкино». Как попасть на просмотры — следите за новостями!

"