Posted 12 января 2022,, 02:14

Published 12 января 2022,, 02:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Первая частная библиотека открылась в Улан-Удэ

12 января 2022, 02:14
В ней собрана современная актуальная литература, сообщает Транссибинфо.

В центре современного искусства Улан-Удэ открылась частная библиотека Ex libris (18+). Это первый подобный формат в городе. Здесь собрана современная актуальная литература, которую не встретишь в обычных улан-удэнских библиотеках. Основой фонда стали собственные книги основательниц Ex libris — Елены Калашниковой, Екатерины Савицкой и Дианы Рудаковой.

Для читателей месячный абонемент обойдется в 300 рублей, выдаются книги на две недели. Можно оплатить сразу за несколько месяцев, в этом случае появятся скидки. Например, полугодовой абонемент будет стоить 1,5 тысячи рублей. На руках у читателя может быть не больше трех изданий. Также можно приходить в читальный зал — рассматривать альбомы по искусству и читать любые издания, которые имеются в наличии.

Выбор книг большой — русская и зарубежная «художка», бизнес-литература, психологические издания, феминистическая литература, биографии и дневники. На одном этаже с библиотекой в ЦСИ находится книжный магазин «Калашников». Организаторы также планируют проводить в библиотеке мастер-классы, тематические встречи и собрания книжного клуба.

В Ex libris пока нет детской литературы, поэтому сюда приглашают читателей старше 18 лет. Тут действуют «антиковидные» правила — на входе посетителя попросят предъявить куар-код. Также необходимо быть в маске.

"