Posted 12 октября 2019,, 06:27

Published 12 октября 2019,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Фильм о Бурейском феномене снимают в Хабаровском крае

12 октября 2019, 06:27
Гигантский оползень на реке Бурее в Хабаровском крае может быть искусственного происхождения, сообщают авторы нового документального фильма.

Хабаровские документалисты снимают фильм в жанре расследования, посвященный событиям в Верхнебуреинском районе. Напомним, что в конце 2018 года в реку Бурею обрушилась часть сопки, практически перекрыв русло. Это едва не привело к крупной природной катастрофе.

Версии о причинах оползня высказывались с самых первых дней, когда стало известно о происшествии. Сначала говорили о падении метеорита, затем эта версия была опровергнута. Позже местные жители и ряд экспертов предположили, что причиной обрушения горы стало испытание нового вида оружия.

Как бы то ни было, команда документалистов отправилась на место оползня и поговорила с жителями ближайших деревень.

«Герби, Сулук, Чегдомын, Новый Ургал, Чекунда – местные жители, с которыми нам удалось пообщаться в этих населенных пунктах, одинаково уверены в искусственном происхождении обвала сопки. К версии оползня склоняются лишь те немногие, кому удалось поработать с учеными на месте обвала», - сообщил руководитель проекта Виктор Решетников.

Режиссер документального фильма о «Буреинской аномалии» отметил, что съемки фильма завершены. Когда его можно будет посмотреть – не уточняется.

Напомним, что для расчистки русла реки Буреи после обвала сопки привлекали военных. По официальной версии, оползень произошел по естественным причинам из-за впитавшейся в породу воды и ее последующего замерзания.

"