Posted 16 февраля 2022,, 12:43

Published 16 февраля 2022,, 12:43

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Огромный долг за аренду мастерских накопили художники в Хабаровске

16 февраля 2022, 12:43
К весне он может достигнуть миллиона рублей.

Сегодня помещения, которые, кстати, были специально построенные под мастерские художников, отданы администрацией Хабаровска в управление АО «Центр инновационных технологий».

Пандемия коронавируса сказалась и на доходах художников. Китай, куда продавали свои произведения искусств, закрыт, хабаровчане картины покупают неохотно. ЦИТ, пойдя навстречу художникам, предложил расплачиваться картинами.

— Мы не можем всю сумму за аренду принимать только картинами, ведь являемся не художественным музеем, а коммерческой организацией, — рассказал Сергей Гришин, руководитель ЦИТ.

Отметим, что ставка по аренде льготная — от 10 до 52 рублей за квадратный метр в центре города.

Однако, художники фактически не платят за аренду мастерских, потому что нечем платить.

— В настоящий момент большой долг по художественному салону на пересечении улиц Калинина и Муравьёва-Амурского, — уточнил Сергей Гришин.

Напомним, что в советское время власти понимали важность изобразительного искусства, поэтому создавали все условия для художников. Последние вынуждены были, хотя некоторые и по доброй воле, отрабатывать идеологическую повестку — запечатлевать героев труда, победу КПСС над здравым смыслом, доярок и пролетариат и т. д. Были и таланты, были и не очень, но членство в Союзе художников автоматом предполагало всевозможные льготы, в том числе и мастерские.

С приходом нового времени идеологическое обслуживание власти отпало за ненадобностью, принося с собой определенные проблемы для художников.

Нужен ли сохранять культурный слой или можно обойтись франшизами, открывая филиалы московских заведений? Хозяева ли мы этой земли или варяги?

Долг у художников продолжает стремительно увеличиваться. К весне он явно достигнет миллиона рублей.

"