Posted 16 ноября 2021,, 02:45

Published 16 ноября 2021,, 02:45

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Режиссер бледнеет, завпост преследует»: в бурятском театре грядет премьера

16 ноября 2021, 02:45
Директор учреждения Цыпилма Очирова рассказала, как создается спектакль на грантовые средства.

Директор Бурятского театра драмы Цыпилма Очирова поделилась в социальных сетях своими впечатлениями о подготовке нового спектакля «Эмгээ. Бабушка». Заявка на постановку выиграла грант Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. Очирова с юмором описала особенности работы с грантами: «Бессонные ночи, переговоры, сметы, заказ реквизита, обсуждение всего и вся, тщательный подбор специалистов постановочной группы, согласование сроков, авиаперелеты, жильё, опять сметы, бесконечные звонки, согласования, вопли о помощи коллегам и вопли своим друзьям из серии «не учите меня жить, помогите материально».

Руководитель театра рассказала обо всех участниках «грантового спектакля», в том числе, тех, кто остается за сценой. «Бухгалтера и экономисты с выпученными глазами, — перечисляет Цыпилма. — Завпост, который преследует тебя даже в туалете с бесконечными срочными счетами, главный художник, лицо которого каменеет с каждым днём, а голос становится всё ломким, режиссёр, который бледнеет и тает, и становится всё более молчаливым, раздражённый недостаточно хорошей уборкой в гостинице, хореограф и многое другое. А параллельно — текущие спектакли, нехватка помрежей, выходящие из строя компы, отопление, гараж и о, ужас, кажется зима подступает!». В конце директор театра отметила: «Впрочем, это моя обычная жизнь, и она мне нравится!».

Премьера спектакля «Эмгээ. Бабушка» состоится 26 и 27 ноября. Пьесу написала актриса театра Ольга Ранжилова-Ломбоева. Возрастной ценз 12+.

"