Posted 18 мая 2022,, 01:58

Published 18 мая 2022,, 01:58

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Сохранение культурно-исторического наследия в приоритете у властей Хабаровского края

18 мая 2022, 01:58
В регионе действуют 20 музеев. Они разные по тематике, но все — нужные.

Для правительства Хабаровского края сохранение культурно-исторического наследия — одна из приоритетных задач. Чтобы поддерживать работу музеев, помимо финансирования из краевого бюджета, используются инструменты государственно-частного партнерства.

— Дополнительные возможности для музеев также открывает участие региона в национальном проекте «Культура», — заявила замминистра культуры России Ольга Ярилова, которая на минувшей неделе была в Хабаровском крае, по нацпроекту у нас будут отремонтированы пять муниципальных музеев: в Амурске, Советской Гавани, Чегдомыне и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске. На это из федерального бюджета предусмотрено 22,7 миллиона рублей. Приобретённое оборудование обеспечит сохранность экспонатов и повысит комфорт для посетителей.

Строительство нового здания Дальневосточного художественного музея будет включено в десять ключевых проектов развития Хабаровска. Более трех гектаров земли отведут под строительство нового здания. Реализовать этот масштабный проект в рамках новой стратегии развития региона к 2024 году поручил губернатор Михаил Дегтярев.

— Проект амбициозный, значимый для Хабаровского края. Новый музей станет еще одной визитной карточкой региона, — отметил Керим Сунгуров.

Музей — это особый мир, где сосредоточен бесценный опыт наших предков, мир, куда люди разных возрастов стремятся за культурным познанием и духовным обогащением. Благодаря музеям, шедевры живописи, археологические находки, уникальные предметы — всё это становится доступным каждому.

Министр культуры Хабаровского края поздравил специалистов музейного дела с профессиональным праздником.

— Уважаемые работники музеев Хабаровского края! Выражаю искреннюю благодарность за большую работу по сохранению культурных ценностей, духовно-нравственное и культурное развитие жителей Хабаровского края. Уверен, что все музейные проекты будут успешно реализованы и привлекут внимание множества посетителей, — отметил Юрий Ермошкин.

Кстати, экскурсоводы края готовятся к проведению новых исторических экскурсий. Семинары были посвящены 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, поэтому основная линия занятий — подготовка и проведение экскурсий на военно-историческую тематику. Слушателями стали экскурсоводы, представители туристических фирм и музеев края.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"