Posted 21 октября 2021,, 00:10

Published 21 октября 2021,, 00:10

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Пьер Ришар снимется в бурятском фильме о Байкале

21 октября 2021, 00:10
Французский актер должен сыграть дух великого озера, сообщает Транссибинфо.

В фильме «Бурхан. Дух Байкала», съемки которого пройдут в Бурятии, может появиться известный французский актер Пьер Ришар. Об этом сообщили авторы ленты.

Фильм расскажет о семье, которая попала в пургу на Байкале. Заявленный жанр — мистический реализм. «Герои только что потеряли мать и переживают бурю эмоций — гнева, обиды, вины, — сказано в обзоре. — Дух Байкала поможет героям найти друг друга и примириться со смертью матери».

Пьеру Ришару досталась роль того самого Духа. Сообщается, что он подтвердил свое участие. Хотя известно, что 87-летний актер сейчас почти не участвует в съемках, а занимается виноделием.

Минкульт Бурятии выделил на съемки «Бурхана» 3,3 миллиона рублей. Это целевая субсидия. Известно, что в октябре проект проходил питчинг Минкульта РФ на производство национальных игровых фильмов. Но там поддержку он не получил.

Режиссером проекта выступит Михаил Расходников, он известен своей драмой «Временные трудности» с Иваном Охлобыстиным. Также на участие в картине дал согласие Кэри-Хироюки Тагава. Это американский актер японского происхождения, который прославился, играя отрицательных персонажей в боевиках 90-х — в частности, в «Смертельной битве». В 2015 году Тагава принял православное крещение с именем Пантелеимон. А спустя год он получил российское гражданство. Кого Тагава должен сыграть в новом фильме, пока неизвестно.

"