Posted 21 июля 2022,, 22:10

Published 21 июля 2022,, 22:10

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Краски Кубы показывают жителям Комсомольска-на-Амуре

21 июля 2022, 22:10
В Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «О, Гавана! Транзит…», посвящённая 500-летию кубинской столицы и юбилею дипломатических отношений между нашими странами.

Выставка — продолжение трансконтинентального художественно-просветительского проекта, организованного отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств совместно с «Бюро творческих экспедиций».

Комсомольчан ждут 150 экспонатов, среди которых живопись, графика и скульптуры. Помимо отечественных авторов посетителям представят работы кубинского художника-концептуалиста и постмодерниста Омара Годинеса.

— Жители Города юности смогут увидеть всё очарование 500-летней столицы Кубы, красоту латиноамериканской природы и улыбки жителей острова. Художникам позировали как известные кубинцы — политики, деятели культуры, олимпийские чемпионы, так и простые жители, — отметили в министерстве культуры Хабаровского края.

Увидеть солнечные пейзажи и портреты позволит и «Пушкинская карта». Молодые люди от 14 до 22 лет могут приобрести билеты на выставку с её помощью.

Справочно: Проект «О, Гавана! Транзит…» стартовал в 2021 году и с успехом прошёл во множестве городов России. Вдохновители и кураторы — академики Российской академии художеств Владимир Анисимов и Михаил Шишин. Среди партнёров — Министерства иностранных дел России и Кубы, дипломатические представительства обоих государств и Министерство культуры РФ.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram, ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"