Posted 24 февраля 2022,, 08:54

Published 24 февраля 2022,, 08:54

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Казачью кухню презентуют в Хабаровском районе

24 февраля 2022, 08:54
Презентация пройдет в рамках международного проекта «Кухня без границ».

Для участников презентации на семейном подворье «Наше место» будут организованы чайная дегустации, поход на реку Левая с выбросом негативной энергии, казачий хоровод.

В презентационное меню вошли суп-лапша, мясо, тушеное в квасе, соленья и сборы из дальневосточных дикоросов. Будут и казачьи песни под баян, и фланкировка саблей, и мастер –класс с укрепляющей казачьи семьи приспособлением — нагайкой.

Раньше казаки настолько не мыслили себя без верной плетки, что даже царь своим указом внес её в список обязательных атрибутов военного обмундирования. Ещё до свадьбы невеста дарила нагайку своему будущему мужу в качестве символа передачи власти над ней. После свадьбы плеть вешали на левый косяк двери.

Ну, а если ленивая жена, если ослушается мужа, да не дай Бог изменит ее, учил мужчина супругу нагайкой. Бытовала даже поговорка: «Нагайка дается для того, чтобы ею бить коня, казака и жену». Правда, при этом нагайку складывали вдвое: чтоб не сильно больно было.

В качестве ритуального орудия нагайка использовалась в обряде посвящения казака в атаманы. «Казак без нагайки — что монах без молитвы» — так говорили раньше.

Гости презентации узнают о традиционном искусстве боя и оружии, будут стрелять из лука по мишеням, ну и, конечно, кататься на лошадях. Для тех, кто не любит подвижные игры на воздухе, организуют мастер-класс по приготовлению блинов.

Состоится этот казачий праздник на семейном подворье «Наше место» в селе Краснореченское — экологически чистом живописном месте у горной реки в квартале Беловодье 20 марта.

Справки по телефону 8-962-678-05-84

"