Posted 27 июля 2018,, 06:00

Published 27 июля 2018,, 06:00

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Жителей Хабаровска отправляют в «Прекрасное Средневековье»

27 июля 2018, 06:00
В КГБНУК «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова» 26 июля открылась выставка «Прекрасное Средневековье», раскрывающая быт и социальное положение женщин из Великого Новгорода в XI-XV веках. Каждый желающий сможет увидеть одежду, украшения и бытовые предметы наших давних предков.

Вся выставка разделена на три части, которые представляют отдельные аспекты жизни новгородских женщин. Берестяные грамоты того времени раскроют детали личной и частной жизни новгородцев: что они пили и ели, что покупали, как работали и воспитывали детей. Украшения и одежда дадут ясное представление о внешнем виде горожан, о социальном статусе даже религиозных верованиях и приметах.

Во втором разделе будет показано, какой статус имела женщина в древнем Новгороде и когда она стала занимать активную позицию в социуме.

Третий раздел покажет семейную жизнь новгородцев. Домашние обязанности, ведение быта, рукоделие и творчество – для наших предков все это было обязательным. Поэтому девушки старались сделать для себя самое лучшее платье. Прядение, ткачество, вышивка – все это каждая женщина умела делать сама.

Выставка продлится до 24 сентября, так что ознакомиться с экспозицией успеет каждый желающий.

"