Posted 28 июля 2022,, 21:51

Published 28 июля 2022,, 21:51

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Выставка «Казачество на государевой службе» открылась в Хабаровске

28 июля 2022, 21:51
Экспозиция из собрания Государственного исторического музея (6+) открылась в Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова. Подобное сотрудничество — часть национального проекта «Культура».

Посетителей приглашают окунуться в историю уникального сословия — одновременно защитников границ, первооткрывателей и землепашцев.

Впервые всерьёз казаки заявили о себе в начале ХVII века: на избирательном Земском соборе 1613 года именно слово атаманов оказалось решающим для восхождения на престол Михаила Романова.

На выставке представлены вооружение и обмундирование. Среди уникальных экспонатов — черкеска урядника линейных казаков Собственного Его Императорского Величества Конвоя и мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка — цвета и гордости российской императорской гвардии. Также среди редкостей — знаки почётных и станичных судей, созданные по положению 1891 года.

Узнать, как выглядели прославленные атаманы и люди, связанные с историей казачества можно благодаря портретам Ермака Тимофеевича, Матвея Платова, Якова Бакланова и графа Николая Муравьева-Амурского.

— Благодаря национальному проекту «Культура» сегодня в нашем краеведческом музее возможно больше узнать о тех, кто многие века творил историю нашей страны. Особенно важно это для подрастающего поколения. И сегодня молодежь от 14 до 22 лет может приобрести билеты на выставку по «Пушкинской карте», — прокомментировал министр культуры региона Юрий Ермошкин.

Без казачьих сабель не обошлась ни одна русско-турецкая война XVIII–XIX веков, не говоря уже о покорении Кавказа, присоединении Казахстана и Средней Азии, освоении Сибири и Дальнего Востока.

Продлится выставка до 11 сентября.

"