Posted 31 января 2022,, 22:49

Published 31 января 2022,, 22:49

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В отношении нерадивых строителей нужно принимать самые жесткие меры — Дегтярев

31 января 2022, 22:49
Михаил Дегтярев в ходе аппаратного совещания высказал свою принципиальную позицию по поводу незавершенных вовремя строек: добросовестным подрядчикам правительство региона будет оказывать поддержку, а тем, кто срывает сроки, грозит расторжение контрактов.

В этом году в Хабаровском крае должны ввести в эксплуатацию сорок объектов капитального строительства. Впервые за последние годы деньги на заявленные стройки гарантированно есть: регион располагает более чем пятнадцатью миллиардами рублей на эти цели. Средства значительные, и во многом их удалось обеспечить за счет личных гарантий Дегтярева перед федеральными властями. Теперь главное — построить. Качественно и в срок. Только, судя по всему, далеко не все подрядчики в крае осознали степень ответственности, с которой нужно подойти к выполнению работ.

И специалисты регионального минстроя, и сам губернатор регулярно инспектируют ход строительства. Поэтому точно знают, кто относится к исполнению контрактов безответственно, а кто действительно сталкивается с объективными сложностями, которые в итоге влияют на сроки выполнения работ. Главная проблема– удорожание строительных материалов и, соответственно, увеличение сметной стоимости объектов. В числе подобныхстроек– один из этапов реконструкции хабаровской набережной, корпуса районной больницы в Николаевске-на-Амуре ипротивотуберкулезного диспансера в краевой столице. Удорожание по этим стройкам измеряется сотнями миллионов рублей.

— Сегодня принят порядок приема заявок на получение допфинансирования, которым нужно пользоваться, — сказал Михаил Дегтярев.

Что касается недобросовестных компаний, то по отношению к ним губернатор максимально категоричен.

— В отношении нерадивых исполнителей нужно принимать самые жесткие меры! Их действия приводят к срыву инвестпрограммы региона, буксуют критически важные социальные объекты, — обозначил глава Хабаровского края.

По информации, которую озвучил исполняющий обязанности регионального министра строительства Олег Сутурин, только за первый месяц наступившего года расторжение контрактов прошло по трем объектам здравоохранения. Причина — многочисленные нарушения условий, предусмотренных договором.

— Это серьезные финансовые и репутационные потери края. Однозначно, такие компании вносим в реестр недобросовестных подрядчиков! — заявил Михаил Дегтярев.

Отметим, что в этом году к объектам, которые традиционно «ведет» региональный Минстрой, добавились программы по переселению из аварийного жилищного фонда, реконструкция системы водоснабжения в Бикине, строительство инфраструктуры и дорог под застройку микрорайона «Ореховая сопка» в Хабаровске.

"