Posted 1 марта 2022,, 07:36

Published 1 марта 2022,, 07:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Предпринимателям предложили в онлайн-режиме открывать валютные счета в Модульбанке

1 марта 2022, 07:36
Предпринимателям предоставили возможность оперативно открывать валютные расчетные счета в Модульбанке — в режиме онлайн и всего лишь в течение часа. В банке продолжается проведение как внутренних, так и международных валютных операций, в том числе в евро и долларах.

Сайт… пишет, что Модульбанк не прекратил также и обслуживание бизнес-карт, пишет newsnn.ru.

Валютный контроль осуществляется в Модульбанке бесплатно. Бизнесмены только платят комиссии за переводы. Менеджеры сами занимаются подготовкой всех распоряжений и справок, благодаря чему контроль осуществляется за пару часов. Платежи отслеживаются бесплатно. Модульбанк работает на западных рынках, используя свой прямой корреспондентский счет в австрийском Raiffeisenbank. Работать с Азией Модульбанку позволяет наличие счета в китайском Bank of China.

«Модульбанк — полностью частный банк. Все активы хранятся в рублях на территории России, у нас нет валютных вкладов за рубежом, мы не играем на международных финансовых рынках, — заявил член правления Модульбанка Павел Семенов. — Это значит, что по отношению к нам нет предмета для санкций».

Банк обеспечивает непрерывный бизнес тем своим клиентам, которые работают с партнерами из-за рубежа. В Модульбанке прорабатываются различные варианты для обеспечения альтернативных валютных маршрутов даже в случае реализации самого пессимистичного сценария развития событий, отметил Семенов.

Международная система межбанковских платежей (SWIFT) проинформировала накануне о своей готовности исполнить решение стран ЕС о введении санкций против российских банковских организаций. Уже в обозримой перспективе попавшие под ограничения банки РФ могут оказаться отключенными от SWIFT. Для российских банков станет невозможным осуществление международных переводов и проведение операций с валютами. По картам нельзя будет проводить оплату за рубеж, а также снимать деньги в банкоматах на территориях других государств.

Альтернативы SWIFT у России есть. Модульбанк и VISA в прошлом году первыми в стране запустили VISA B2B Connect. Новая система международных платежей не имеет такой разветвленной сети, которой располагает SWIFT, но она может выступить запасным каналом.

Центробанк России запустил в 2014 году Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Финансовый регулятор таким образом предоставил подпадающим под санкции банкам возможность проводить платежи в стране.

Через СПФС проходит сейчас примерно 20 процентов от общей численности финансовых транзакций. Система не в состоянии компенсировать стране отключение от международных провайдеров, но потребности внутреннего трафика успешно покроет.

В режиме онлайн в России функционирует в настоящее время Система быстрых платежей. От международных сервисов она не зависит и сможет стать альтернативой эквайринга.

"