Posted 2 мая 2022,, 02:07

Published 2 мая 2022,, 02:07

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Доступность предпринимательства и интерес к нему растут в Хабаровском крае

2 мая 2022, 02:07
В том числе об этом, а если быть точнее, состоянии экономики Хабаровского края в целом, Михаил Дегтярев говорил на встрече с президентом Владимиром Путиным. Президент России дает позитивную оценку действиям Дегтярева на посту главы региона, и для этого есть все основания.

Беспрецедентное внимание федеральных властей к Хабаровскому краю удалось вернуть именно за последние без малого пару лет, когда регион возглавил молодой, целеустремленный и неравнодушный Михаил Дегтярев. Лучшее тому подтверждение — встречи с президентом, которые уже без преувеличения можно назвать регулярными.

Даже за довольно непродолжительное время пребывания Дегтярева в должности, экономические показатели Хабаровского края, несмотря на пандемийные ограничения, показали хороший рост.

«По всем показателям мы вернулись и даже превзошли 2019 год. По промышленному производству уже 107,5%, по строительным работам — 125,7%, по инвестициям в основной капитал — 123,3%. Даже розничная торговля у нас в плюсе, несмотря на то что мы вводили ограничения в торговых центрах, — обозначил губернатор Хабаровского края на встрече с президентом. — Мы фиксируем рост собственных доходов: по сравнению с 2019 годом рост свыше 19%, то есть доходная база растет».

Также Михаил Дегтярев акцентировал внимание на значительном увеличении категории самозанятых: их количество выросло более, чем в четыре раза — с 6000 до 25000.

«Позитивная динамика однозначно есть, причем по многим направлениям экономики. Мы же прекрасно видим, что в крае реализуются новые инвестиционные проекты, о которых губернатор докладывал президенту, успешно выполняются мероприятия по национальным проектам, — считает Илья Немиш, предприниматель, сопредседатель Общественного совета Министерства экономического развития Хабаровского края. — Доступность и спрос на предпринимательство, интерес к нему растет: стали активно регистрироваться самозанятые, увеличивается количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Это говорит о том, что предпринимательство стало более доступным, в эту сферу идет больше людей. А если люди открывают свое дело, значит, с одной стороны, им это интересно и выгодно, а, с другой, — бюджет может рассчитывать на дополнительные поступления, которые пойдут на развитие края».

Илья Немиш отмечает, что Михаил Дегтярев внимательно следит за ситуацией в экономике, причем проявляет активную позицию, инициируя проекты и преференции, направленные на поддержку бизнеса.

«То, что Михаил Дегтярев не первый раз встречается с президентом, я считаю хорошим знаком для Хабаровского края. Это значит, что нашему краю президент уделяет много внимания и, что называется, «держит руку на пульсе», — говорит эксперт.

Немаловажно, что в разговоре с Владимиром Путиным Дегтярев не просто «докладывает», как это делают большинство глав субъектов, а не боится озвучивать проблемы и обращаться за помощью, получая поддержку президента по вопросам, решение которых стимулирует развитие края и направлено на улучшение жизни людей на территории. К таким проблемным темам, которые губернатор Хабаровского края уже вынес на уровень президента страны, можно отнести развитие Большого Уссурийского острова и привлечение максимального внимания к состоянию Амура.

"