Posted 3 марта 2022,, 01:32

Published 3 марта 2022,, 01:32

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Власти Хабаровского края всерьез взялись за развитие судостроения

3 марта 2022, 01:32
На сегодняшний день на предприятии строятся два гражданских судна и идет подготовка к закладке земснаряда, но этого недостаточно, чтобы обеспечить полноценную загрузку мощностей завода. Глава региона инициирует обращение к министру обороны, чтобы предприятие получило новые заказы.

Промышленный потенциал Дальнего Востока — то, на что сейчас стратегически ориентируются не только окружные, но и федеральные власти. И, конечно, в развитии промышленных мощностей в первую очередь заинтересованы территории, на которых находятся предприятия. Михаил Дегтярев лично взялся за эту работу еще в прошлом году. Тогда благодаря вовлеченности и лоббизму губернатора заключены контракты с Минобороны РФ на сотни миллиардов рублей.

При этом Хабаровский край — признанный флагман промышленного производства на Дальнем Востоке–нацелен не просто на укрепление позиций, а на максимальную загрузку существующих мощностей, причем не только в Комсомольске-на-Амуре.

Так, на Хабаровском судостроительном заводе на сегодняшний день строятся два краболова по заказу магаданского предприятия, идет подготовка к закладке земснаряда — судна технического флота для «Амурводпути». В то же время руководство предприятия ставит перед собой стратегические цели, определяя новые точки роста. Одним из перспективных проектов для завода может стать строительство десантных катеров на воздушной подушке.

Во время встречи с руководителем Хабаровского судостроительного завода Михаил Дегтярев назвал это предложение «реалистичным и своевременным». Более того, глава региона в ближайшее время обратится с этой инициативой к министру обороны РФ Сергею Шойгу.

«Регион только выиграет, если гособоронзаказы вернутся на Хабаровский судостроительный завод, — обозначил губернатор. — Уверен, что персонал с этой задачей справится».

Справочно

«Амурский судостроительный завод» — одно крупнейших предприятий Комсомольска-на-Амуре –загружено заказом Минобороны на ближайшие семь лет: шесть корветов должны быть изготовлены до 2028 года. Сумма гособоронзаказа — 630 миллиардов рублей.

"