Posted 3 февраля 2022,, 22:31

Published 3 февраля 2022,, 22:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровский район возглавил рейтинг муниципалитетов по экономическим показателям

3 февраля 2022, 22:31
На сегодняшний день социально-экономические показатели Хабаровского района позволяют назвать его уверенным лидером среди муниципалитетов края. В числе прочего Хабаровский район делает ставку на значительное обновление коммунальной инфраструктуры.

Михаил Дегтярев озвучил довольно значительные цифры, говоря об инвестициях в модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Порядка 190 миллионов рублей — общий объем средств, предусмотренных концессионными соглашениями, по которым обновляются котельные, модернизируются системы водо— и теплоснабжения. Причем и география коммунальной реновации охватывает больше десятка населенных пунктов Хабаровского района: Князе-Волконское, Благодатное, Мирное, Краснореченское, Черная речка, Бычиха, Корсаково-1, Рощино, Сергеевка, Гаровка-2, Кукан.

— В реновацию коммунальной энергетики вкладываются большие краевые и федеральные средства. Радует, что в этот процесс включается и бизнес, — прокомментировал достижения Михаил Дегтярев.

Включается бизнес и в развитие других отраслей на территории Хабаровского района. Прежде всего, это сельскохозяйственное направление. Так, хорошую перспективу коммерсанты видят в выращивании кормовых культур и развитии скотоводства, а также производстве органических удобрений. Результаты реализации заявленных проектов можно будет полноценно оценить уже в 2023 году.

В помощь бизнесу — так называемые инвестиционные уполномоченные, которые теперь присутствуют в каждом муниципальном образовании Хабаровского края и призваны всячески поддерживать бизнес-инициативы.

— Новые проекты — это, в первую очередь, дополнительные поступления в бюджет, рабочие места, повышение престижа края, — считает глава региона.

Не отстает ближайший к краевой столице муниципалитет и по социальным показателям. Хабаровский район показывает стабильно низкий процент безработицы — менее 0,5%. При этом увеличивается оборот предприятий торговли, в том числе, розничной, а также средних и крупных компаний. Во многом, как объяснил глава Хабаровского района Александр Яц, это связано с появлением на рынке крупных сетевых магазинов.

Это уже не первая встреча Михаила Дегтярева с главой муниципального образования. В отличие от своих предшественников, нынешний руководитель края погружается в проблемы всех муниципалитетов, а не только крупнейших городов, где сосредоточена основная часть жителей региона. Побывав во всех районах, Дегтярев хорошо понимает, чем там живут люди, чего ждут от местной и краевой власти. И именно исходя из запроса жителей, вместе с муниципальными главами губернатор определяет и приоритеты, и планы развития, реализация которых позволит повысить качество жизни людей.

"