Posted 4 августа 2021,, 15:55

Published 4 августа 2021,, 15:55

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Оцененный почти в два миллиарда долларов, OCSiAl до срока погасил бонды РОСНАНО

4 августа 2021, 15:55
OCSiAl с успехом закончил серию раундов, во время которых ему удалось привлечь инвестиции на сумму свыше 100 миллионов долларов. Инвесторы оценивают капитализацию компании на сегодняшний день в сумму около двух миллиардов долларов.

Как сообщает tass.ru, организаторами инвестиционных раундов выступили инвестиционный банк J.P. Morgan, являющийся агентом по размещению, и инвестиционный фонд Da Vinci Capital. В собранный ими пул вошли международные институциональные и частные инвесторы.

Часть поступивших средств пошла на досрочное погашение пятилетних бондов, которые ранее были выпущены OCSiAl в пользу РОСНАНО.

Инвестиции последней компании в акции и бонды OCSiAl составили 60 миллионов долларов. И теперь она полностью вернула сделанные тогда вложения, получив прибыль в размере свыше 10 миллионов долларов по ранее выпущенным бондам. В то же время РОСНАНО остается акционером OCSiAl.

По оценкам экспертов, текущая рыночная стоимость пакета акций OCSiAl, который принадлежит РОСНАНО, может оцениваться на сумму свыше 300 миллионов долларов.

По мнению председателя правления УК «РОСНАНО» Сергея Куликова, OCSiAl можно считать феноменом на глобальном технологическом ландшафте. За счет уникальности выпускаемой компанией продукции ее фактически можно воспринимать в роли мирового лидера на рынке одностенных углеродных нанотрубок. Учитывая значительный потенциал данной разработки, появляется возможность интеграции в глобальные товарные цепочки.

"