Posted 6 апреля 2019,, 02:23

Published 6 апреля 2019,, 02:23

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

245 сортов сельхозкультур адаптированы для выращивания на Дальнем Востоке

6 апреля 2019, 02:23
Стратегия развития аграрной отрасли страны предполагает, что дальневосточные регионы к 2024 году удвоят производство сельхозпродукции. Однако Хабаровский край, как и ряд соседних регионов расположен в зоне рискованного земледелия, сообщили в пресс-службе Правительства Хабаровского края.

Для повышения урожайности необходимо активнее заниматься семеноводством, но оно в нашем регионе пока развито слабо. Аграрии недостаточно используют элитные семена местной селекции, в том числе зерновых и бобовых культур по той лишь простой причине, что их промышленное производство в крае практически отсутствует.

Для решения данной проблемы в регионе создадут семеноводческий центр, где организуют промышленное производство районированных сортов, выведенных в дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Сотрудниками института уже создано 245 сортов зерновых, зернобобовых, овощных, кормовых и плодово-ягодных культур, для каждого из которых разработаны технологии возделывания в сложных почвенно-климатических условиях Дальнего Востока.

Столь крупный проект с общим объемом выпуска не менее 30 тыс. тонн семян сои, кукурузы и ячменя реализуют в Бикинском районе. Недавно компанией, взявшейся за проект, был получен урожай сои нового районированного сорта «Батя». Он несколько месяцев вызревал в сушильных комплексах. Первая партия элитных семян этого сорта поступит в продажу уже на следующей неделе. Их смогут приобрести аграрии Хабаровского края.

«Наработки местных селекционеров необходимо активнее внедрять в производство. Это позволит вывести на новый уровень селекционную работу в регионе, увязать все направления поддержки и активнее использовать наработки российской науки. Также необходима стратегия развития семеноводства», – отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"